Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Секреты пивоварения

Измельчённые и высушенные зёрна ячменя, на этом этапе называемые солодом, заливаются тёплой водой; чаще всего её берут из родников и тщательно очищают.

Германия, Франция Культура, Традиции

Пиво можно охарактеризовать как напиток из ферментированного зерна. В разных частях света для этих целей используют различные злаки: пшеницу, ячмень, кукурузу и даже рис. В Европе и Северной Америке доминирует пиво, приготовленное из ячменя с добавкой хмеля. В огромной ёмкости заторно-сусловарочного аппарата солод смешивается с водой и подогревается.

Секреты пивоварения При этом экстрактивные вещества из размолотого солода переходят в растворимое состояние - в пивоварении этот процесс называется затиранием. В итоге получается пивное сусло, из которого потом получают пиво. У пивоваров тоже есть свои святые. Самый известный из них - святой Гамбринус, которого почитают в Германии, Франции, Нидерландах. В иконографии его изображают как фигуру, сидящую на бочке с бокалом пива в руках и венком из колосьев на голове.

Двух более поздних покровителей пивоваров звали Арнольдами. На картинах и гравюрах он размешивает пиво в бочке епископским посохом. Святой Флориан, который в Польше покровительствует пожарным, в Мюнхене благосклонен и к пивоварам. В средневековье существовала схема производства пива. Это два треугольника, составленные в шестиконечную звезду, которая была привязана к четырём стихиям: огню, воде, земле и воздуху, из которых две первые участвовали в пивоварении.

Секреты пивоварения

Так как в средневековье о качестве пива часто судили случайно, а не по определённым знаниям, звезда, повешенная над бочкой, выполняла роль амулета, который помогал получить качественный продукт. Пиво не требует долгой выдержки и созревания.

Чаще всего в бочки наливают непастеризованный напиток, предназначенный для немедленного употребления. Четверть килограмма ячменя поджарить (без жира!) на сковороде, высыпать в 8 л воды и варить 2 часа с добавлением 1 г хмеля. Затем досыпать 150 г сахара и варить ещё полчаса. Охладить и добавить 1,4 г дрожжей. Через сутки перемешать, процедить, разлить в бутылки (выйдет около 6 л пива) и плотно укупорить. Через три недели напиток будет готов. Прежде чем пиво попадёт в бокалы и покроется пышной короной пены, на пивоваренном заводе его подвергнут пастеризации и разольют в бутылки.

Секреты пивоварения

Пастеризация - лишь один из способов удалить из пива вредные микроорганизмы. На современном производстве царит строгая забота о чистоте технологического цикла, и на литр полученного напитка расходуют до 6 л воды, которая главным образом идёт на мытьё оборудования.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей