Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Снег и лед

В Северном полушарии за границу полярных районов принята изотерма июля, равная 10,5 градуса С.

Украина

Процесс перемешивания длится до тех пор, пока во всём водоёме не установится одинаковая температура, - после чего начинается образование льда; другими словами, более глубокие водоёмы замерзают гораздо позже мелких. Высота границы снегов на поверхности Земли зависит от ряда причин - широты и высоты местности над уровнем моря, количества выпадающих осадков и др.

Снег и лед При похолодании и увеличении влажности климата снеговая линия перемещается вниз, при потеплении и уменьшении влажности - вверх. В её образовании участвуют три вида подпочвенных вод: капиллярная (она находится в тончайших порах, пронизывающих земную толщу), плёночная (обволакивает частички почвы) и свободная.

Снег и лед Пластичный лёд ледника не только заполняет все неровности рельефа местности, но при движении и формирует его, «срезая» возвышенности и оставляя после себя моренные равнины и гряды, ложбинные озёра, озы (длинные узкие валы из песка, гравия, гальки, нередко с примесью валунов) -многие из таких следов, оставленные днепровским оледенением (200 тыс. лет назад ледяные языки доходили до 48-й параллели), часто встречаются в северной части Украины. На соседних скалах снег растаял, а вот лёд может пролежать весь сезон, если его масса превышает годовой расход на испарение и таяние, или абляцию.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей