Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественные насекомые

У муравьиной царицы крылья вырастают только на время короткого брачного полета. Позднее они опадают, и самка пешком отправляется на поиски места кладки яиц. У термитов выделяют четыре «касты»: цари и царицы, работники и солдаты.

Бразилия, Россия

У термитов выделяют четыре «касты»: цари и царицы, работники и солдаты. Цари и царицы - крупные, имеют хорошо развитое брюшко, приспособленное для выполнения репродуктивных функций. Если настоящей царицы нет, ее место занимают половые формы-заместители (псевдоцарицы), которые выполняют ее обязанности. Самцы - также половая «каста», их функции состоят в оплодотворении молодых цариц, после чего мужские особи погибают.

Муравьи и термиты Термиты-работники и солдаты имеют сильные челюсти. У европейских муравьев Camponotus truncates солдаты постоянно блокируют вход в гнездо, который так мал, что в него помещается лишь голова солдата. Возвращающийся в муравейник рабочий должен подать соответствующий сигнал, тогда солдат отступает и позволяет ему войти. Термиты и муравьи часто выращивают грибы.

Для этого они заполняют часть своих жилищ удобрениями: переработанным кормом, кусочками дерева, фрагментами листьев или отходами. Грибы, вырастающие на такой почве, служат пищей для личинок. Муравьи могут сосуществовать в одном гнезде не только с другими представителями своего семейства, но даже с паукообразными. Это явление, редко встречающееся в животном мире, обычно, например, для рыжих лесных муравьев.

Муравьи и термиты

Муравейники этого вида, которые мы часто наблюдаем в лесу, - это своеобразные «общежития» для 4-5 разных видов. Никаких трений между ними не возникает; напротив, рабочие муравьи с одинаковым усердием служат как своим, так и чужим царицам. Развивающиеся из этих яиц муравьи служат уже царице, принадлежащей другому виду. Грабительский стиль жизни обусловлен особенностями строения рта амазонок: их челюсти не приспособлены для сбора корма, а только для сражения с другими муравьями и переноса их личинок и яиц.

Чтобы выжить, они нуждаются в невольниках, которые и кормят своих хозяев. Среди более чем 6000 известных видов муравьев ни один не в состоянии выжить вне организации сообщества. У этих насекомых не только отдельные касты, но и рабочие, выполняющие различные функции внутри групп, обладают анатомическими отличиями. Появлению каждой колонии предшествует брачный полет. Это момент, когда молодые царицы вместе с самцами покидают гнездо для спаривания.

Муравьи и термиты

После оплодотворения самцы погибают, а царицы сбрасывают крылья и начинают копать ямки в земле - свои первые гнезда. С этого момента до первой кладки яиц самки ничего не едят, а энергию для поддержания жизни получают в результате переваривания мощных мышц, ранее приводивших в движение крылья, теперь уже им не нужные. В других типах сообществ, например, у нескольких тропических видов, матка, покидая родное гнездо, забирает с собой нескольких миниатюрных муравьев-рабочих, уцепившихся за ее лапки. Они-то и помогают самке в уходе за яйцами и добыче пищи до тех пор, пока не подрастет молодое поколение.

В наших краях колонии муравьев насчитывают в зависимости от вида от нескольких десятков до сотен тысяч рабочих. Они выполняют различные обязанности: заботятся о царице и ее потомстве, защищают гнездо, расширяют его и ведут поиски корма. Многие виды муравьев, например Lasius niger, питается сладкой слизью, выделяемой тлями. За это они защищают тлей от других насекомых, которые часто откладывают свои яйца в тела тлей. Многие виды муравьев прячут тлей на зиму в своих гнездах.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей