Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Змеи. Мамба и полозы

Мамба и полозы. Описание, виды, обитание и распространение змей.

Россия, Сенегал

МАМБА.

Черная мамба

В лесах Экваториальной Африки самыми страшными змеями по праву считаются мамбы. Известно четыре вида этих змей, самая мелкая из них, мамба Джемсона, достигает в длину 2 метра, а знаменитая черная мамба — 4 метра. Эти длинные, тонкие змеи из семейства аспидов ведут древесный образ жизни. В отличие от своей родственницы кобры, мамба обычно кусает без предупреждения, ее движения молниеносны, а яд так силен, что укушенный человек может погибнуть в течение часа. Заметить притаившуюся в ветвях мамбу очень непросто, а будучи древесной змеей, мамба часто кусает в голову, что особенно опасно. Как и многие аспиды, мамбы весьма раздражительны и легко переходят в нападение. В общем, понятно, почему эти змеи вызывают у местных племен панический страх.

Следует заметить, однако, что первыми мамбы, вопреки распространенному мнению, на человека не нападают. Другое дело, что они не очень разбираются в человеческом поведении и могут счесть угрозой самые невинные ваши поступки — у вас нос зачесался, а мамба решила, что пора защищаться до последней капли крови.

Однако сильный яд мамб служит не для умерщвления местных жителей и туристов, а для охоты. Питаются мамбы птицами, грызунами и ящерицами. А поскольку пищу они добывают обычно высоко в кронах деревьев, то у них нет возможности отпустить укушенную жертву и подождать, пока яд подействует. Нужно удерживать добычу в зубах, а коль скоро змея при этом может находиться в нескольких десятках метров над землей, то чем быстрее жертва перестанет дергаться, тем лучше.

ПОЛОЗЫ.

Полоз

Полозами называют ужеобразных змей, относящихся к нескольким разным родам. В России встречаются обыкновенные и лазающие полозы. И те и другие абсолютно не являются ядовитыми, их внешность и повадки имеют много общего, но по характеру эти змеи отличаются, как небо и земля. Все лазающие полозы — спокойные и добродушные животные, все обыкновенные — раздражительные и злобные.

Типичный представитель лазающих — амурский полоз, живущий на Дальнем Востоке, в Приморье. Это крупная змея, достигающая 2 метров в длину, разукрашенная ярким желтым рисунком на черном фоне. Амурский полоз прекрасно лазает, оправдывая название рода, сплошь и рядом он охотится высоко в кронах деревьев. Пищей ему служат птицы, их яйца и птенцы, различные грызуны. Он часто встречается в деревнях, на чердаках домов, в сараях, охотничьих избушках. Сплошь и рядом амурские полозы поселяются в таких местах большими компаниями. Эта змея крайне редко кусается, даже когда ее берут в руки. Отличные охотники, ловцы мышей и крыс, амурские полозы пользуются симпатиями местных жителей, и их никогда не обижают и не преследуют. Они очень быстро привыкают к человеку, и китайцы в некоторых районах держат их в качестве домашних змей.

На черноморском побережье, в районе Новороссийска, встречается эскулапов полоз, или эскулапова змея. Живет эскулапова змея и на побережье Средиземного моря, и именно этого лазающего полоза древние греки изображали обвивающим жезл Асклепия (Эскулапа), бога врачевания. Сейчас эскулапова змея стала редкостью и включена в международную Красную книгу. Как и амурский полоз, существо это добродушное и миролюбивое.

змея на ветвях дерева

Совсем другое дело представитель обыкновенных полозов — полоз желтобрюхий, обитатель южных районов европейской части России. Эта однотонная зеленовато-желтая змея тоже вырастает до 2 метров, и даже больше, она тоже прирожденный истребитель грызунов, но поселений человека обычно избегает, хотя иногда в погоне за добычей и заползает в хозяйственные постройки и даже жилые дома. При встрече с опасностью желтобрюхий полоз далеко не всегда спасается бегством, часто он сворачивается в тугую спираль и громко и злобно шипит на врага. Если противник не отступает, желтобрюхий полоз бросается на него, причем может совершать прыжки до 2 метров. Нападая на человека, он обычно метит в лицо. Известны случаи, когда этот полоз бросался на человека, просто проходящего мимо и даже не смотревшего в его сторону. Желтобрюхий полоз совершенно не ядовит, но кусается очень больно.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей