Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маяк, который стал музеем

Маяки издревле привлекали внимание людей. Необычной архитектурой, местом расположения, где они, обдуваемые ветрами, как правило, оказывались в одиночестве и от того казались еще более таинственными сооружениями.

Дания, Испания, Япония Достопримечательности

Музей-маяк порта Таррагоны в провинции Каталония в Испании фактически является музеем в музее, поскольку сам является экспонатом морского порта.

Сооружение построили в 1864 году на береговой линии к северу от города Таррагоны. В первое время в качестве топлива для ламп использовалось оливковое масло. После реконструкции маяка лампы перевели на газ, а затем на электроэнергию. В 1975 году маяк разобрали и перевезли в порт Таррагоны. Спустя 9 лет в 1984 году сооружение восстановили, и  маяк стал крайней точкой волнореза порта.

Когда местные власти решили открыть в порту Таррагоны музей, в капитальный ремонт маяка вложили 300 тысяч евро. Так маяк стал одним из его главных экспонатов. Музей обладает весьма скромной площадью – всего 57 кв. м. В экспозиции представлены предметы быта смотрителей испанских маяков, которые зачастую работали круглосуточно. Также на выставке представлены фотографии, навигационные карты и книги, приборы для наблюдения за погодой и другие инструменты, необходимые для нормальной работы маяка. В экспозицию музея-маяка также входит коллекция моделей самых знаковых и известных маяков Испании.

Датский маяк Rubjerg Knude в отличие от своих собратьев, которые обычно противостоят ветру, противостоит другой стихии – песку, которые неумолимо надвигается на сооружение, грозя похоронить его под песчаными дюнами.

Возможен и другой исход. Берег, на котором стоит маяк, разрушается и сейчас береговая линия проходит всего в 20 метрах от сооружения. По прогнозам специалистов если к 2030 году  маяк не поглотит песок, то он рухнет в море. В обоих случаях исход плачевный. Поэтому главный совет туристам побыстрее увидеть этот объект культуры.

 Маяк Rubjerg Knude расположен на отвесном обрыве Lønstrup Klint высотой 60 метров. По первоначальному проекту он был построен в 200 метрах от воды и песчаного берега. Возведение сооружения началось в 1899 году, а впервые его лампы были зажжены в декабре 1900 года.

Бесперебойная работа Rubjerg Knude имела важное значение для мореплавателей, огибавших северо-западный берег Дании.  Однако время неумолимо. Море продолжает наступать, а ветер сооружает новые дюны, которые растут в этих местах со скоростью 1,5 метра в год.

Любые попытки как-то повлиять на этот процесс приводили к тому, что дюны росли еще быстрее, а край берега осыпался в море. В августе 1968 года работа маяка стала бессмысленной, так как его попросту не стало видно со стороны моря, и он был закрыт.

Спустя два года на маяке открыли Музей плывущих песков (Drift Sands Museum) и кафетерий. Место стало привлекать туристов. Однако уже в 2002 году стало очевидно, что борьба с наступающим песком полностью проиграна. Объявив капитуляцию люди, музей закрыли, территория вокруг маяка оказалась заброшенной. В 2009 году домики, в которых находились кафетерий и музей, рухнули под напором песка.

Сейчас маяк торчит над дюной всего на несколько десятков метров.

На обрыве Lønstrup Klint, помимо маяка, можно полюбоваться дюнами, увидеть руины нескольких церквей и зданий, а также посетить выставку, расположенную на старой ферме Wreck Master's Farm. Экспозиция посвящена дрейфующим пескам и истории региона. Ферма находится в паре километров южнее маяка. Она работает с конца мая по конец октября, а также во время пасхальных каникул.

Добраться до маяка можно только либо на автомобиле,  либо на велосипеде. Из города Йёрринг (Hjørring, северо-запад Дании) нужно проехать 15 км на запад до прибрежного города Лёнструп (Lønstrup), оттуда - на юг по дороге Rebjergvej, и через пару километров свернуть направо на дорогу Fyrvejen, которая ведет непосредственно к маяку. Рядом с маяком есть просторная парковка.

Напомним, что маяк Rubjerg Knude находится на самом севере Дании, на берегу Северного моря, в местечке Rubjerg к западу от города Йёрринг и южнее города Лёнструп.

Самый высокий маяк в мире  находится в Японии в портовом городе Йокогама из-за чего он и получил название Йокогамская Морская Башня. Заработал маяк в 1961 году к 100-летию основания порта Йокогамы.

Башня, которая имеет высоту в 106 метров, официально признана самым высоким маяком в мире и занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В свое время маяк построили за 13 месяцев, и по пожеланию местных властей маяк должен был символизировать характер Йокогамы.

В истории маяка были и черные полоса. Такие что маяк должны был переживать второе рождение. Как, например в 2006 году, когда башню закрыли из-за финансовых трудностей владельцев. Из-за чего власти города были вынуждены выкупить ее у них. После ремонта башни власти подыскали новую управляющую компанию, и второе открытие башни состоялось в 2009 году уже к 150 –летию порта Йокогамы.

Свет маяка виден в радиусе до 40 километров на 360 градусов. Маяк вспыхивает чередуя красный и зеленый цвета.

Башня состоит из 30 этажей, из которых 6 открыты для посещения. На первом этаже расположены информационная стойка, бар, кафе и столовая. На втором - магазины сувениров, вход в обсерваторию, презентационный центр, где представленая информация о городе и башне, об их истории. На третьем этаже находится Музей Морской Башни и Зал торжеств, где проводятся различные церемонии и праздничные мероприятия. На четвертом находится ресторан.

На последних 29-ом и 30-ом этажах расположена двухъярусная смотровая площадка, с которой открывается незабываемый вид на городу Йокогаму, порт, гору Фуджи и полуостров Бусоу. Билет в башню стоит от 200 до250 иен для детей и 750 иен для взрослых. За время работы маяка, его посетило 25 миллионов человек.

 

 



 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей