Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лютеранская церковь в стиле модерн

Город Тремсё – один из удивительных городов Норвегии. Центр города расположен в 400 километрах от Полярного круга. Эта близость Арктики, вечной мерзлоты, снега, и вдохновила архитектора Яна Ховига на проект новой церкви – Арктического собора.

Норвегия Достопримечательности, Статьи по странам

Город Тремсё – один из удивительных городов Норвегии. Центр города расположен в 400 километрах от Полярного круга. Эта близость Арктики, вечной мерзлоты, снега,  и вдохновила архитектора Яна Ховига на проект новой церкви – Арктического собора. Несколько лет, начиная с 1957 года, он его проектировал, дорабатывал, а в 1964 году его начали строить, а в 1965 году собор был освящен епископом. 

Арктический собор

Именно он и является сейчас основной достопримечательностью этого города. Снаружи здание похоже на  два треугольника, поверхность их сделана из алюминиевого покрытия, и они соединены между собой таким образом, что  издалека это сооружение можно принять за огромную глыбу льда, ассоциируется с айсбергом.

Арктический собор

В этом соборе есть орган. В 2005 году, старый орган был  заменен на новый. Так что,  теперь здесь, помимо церковных служб,  проходят и органные концерты. Есть колокола, очень большие и совсем маленькие, с гравировкой, где изображены сцены из библии, и библейские изречения на них делают эти колокола уникальными.

Не менее удивительна и люстра, украшение Арктического собора, которая тоже сделана по проекту самого Ховига. Сделана она из чешского хрусталя, сделали и  привезли ее сюда из Осло. Эта люстра выглядит как нагромождение ледяных торосов, сосулек, и свет от нее преломляется в тысяче граней, делая освещение этой церкви совершенно необыкновенным.

Арктический собор

Витраж этого собора также уникален, он делался три года, это самый большой витраж в Европе, весит он около одиннадцати тонн. Интересен глубокий религиозный смысл этого витража, он рассказывает о возвращении Христа. Собор официально является приходской церковью, она рассчитана на  7200 прихожан.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей