Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Парижа. Метро

Метро, по праву, считается в Париже одним из самых быстрых и надежных видов общественного транспорта

Франция Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

 В столице Франции Париже метро по праву считается  одним из самых быстрых и надежных видов общественного транспорта. До любого места в Париже вы можете добраться максимум с одной пересадкой.

Парижское метро одно из самых старых в Европе.  Первая линия была открыта 19 июля 1900 года.  Изначально метро сроилось на небольшой глубине и имело небольшое расстояние между станциями. И сейчас, из вестибюля некоторых станций уже видно соседнюю станцию.

Большинство станций имеет невзрачный вид и не отличается особым дизайном. Лишь некоторые станции первых линий сохранили входы в стиле модерн разработанные Эктором Гимаром. На каждой станции вы найдёте расписание движения поездов, а так же подробный план района города, в котором находится станция. Направление движения указывается названием конечной станции.

В поездах нового поколения двери открываются автоматически. В поездах  старых конструкций для открытия двери надо нажать кнопку. На первой линии осуществляют движение полностью автоматизированные поезда, без машинистов.

Вход в метро легко узнать по зеленым перилам на лестнице, ведущей под землю, или указателю «Metro». Пересадочные станции обозначены словом "Correspondance", выход "Sortie". Метро имеет 16 линий, 14 длинных «больших» и 2 короткие линии.

В границах города имеется так же несколько пересадочных станций, соединяющих  линии обычного метро с линиями RER. Линии RER соединяют  Париж с предместьями. Особенностями этих линий является воле глубокое залегание и небольшое количество станций в пределах Парижа. В результате в некоторые места можно добраться значительно быстрее. В черте Парижа (зона 1) на линиях  RER действуют те же тарифы на билеты, что и в  метро и на остальном общественном  транспорте города . В других зонах и в пригороде,  на линиях  RER, стоимость билета будет зависеть от зоны, в которой расположена нужная вам остановка. Всего линий RER пять линий, они обозначены на плане буквами A B C D E.

Парижское метро начинает работу с 5.30 утра и заканчивает в 0.50 ночи.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей