Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Стокгольма. Трамвай

Трамвай, как вид общественного транспорта, был очень распространен в столице Швеции – Стокгольме

Швеция Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

 Трамвай, как вид общественного транспорта, был очень распространен в столице ШвецииСтокгольме. Однако, после того как в 1967 году правительством Швеции было принято решение перейти на  правостороннее движение, сильно развитая трамвайная сеть пришла в негодность и перестала существовать. В то время правительство посчитало, что выгоднее закрыть трамвайные маршруты, чем приделывать их под новые нормы движения.

В начале 90-х годов группа энтузиастов решила возродить движение по некоторым трамвайным веткам. Таким образом, трамваи снова начали курсировать по улицам Стокгольма. Получив второе рождение.

Сегодня сеть городских трамвайных путей включает в себя несколько несвязанных между собой линий.

Первая – это историческая линия Djurgårdslinjen. Её  длинна в 2,9 км, и она имеет всего 10 остановок. Каждый вагон данной линии является своеобразным музейным экспонатом 20-40-х гг. прошлого века. Причем один вагон по решению местных властей был переоборудован в кафе, в котором туристы и местные жители очень любят по утрам пить кофе. Линия связывает центральную площадь города Norrmalmstorg с набережной Strandvagen и островом Djurgarden.

Вторая – это линия Lidingöbanan.  По ней курсируют скоростные трамваи. Она проходит между станцией метро Ropsten и районом Gåshaga brygga. Изначально по ней перевозили грузы, поэтому и соединялась она с железной дорогой. Сегодня длина линии составляет около 9,2 км и имеет 14 остановок.

 Третья линия Tvärbanan - это самая современная линия. Открытие этой линии состоялось вначале ХХI века. Ее длина всего 11,5 км, а количество остановок – 17. По ней курсируют только современные, скоростные трамваи.

 Четвёртая, Nockebybanan – это еще одна линия скоростного трамвая, длиной в 5,7 км. Общее количество остановок 10.

Про цены на билеты можно прочитать здесь. Так же читайте статьи о других видах общественного транспорта Стокгольма: автобусах, метро, электричках и такси.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей