Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Курорт Солнечный берег

Местность с говорящим названием Солнечный берег Болгарии заслуженно относится к наиболее популярным в стране зонам отдыха. Пляж с золотистым мелким песком находится в регионе, считающимся одним из рекордсменов по количеству ясных дней.

Болгария Курорты, Статьи по странам

Местность с говорящим названием Солнечный берег Болгарии заслуженно относится к наиболее популярным в стране зонам отдыха. Пляж с золотистым мелким песком находится в регионе, считающимся одним из рекордсменов по количеству ясных дней. Сплошная песчаная полоса, временами достигающая до 100 метров в ширину, растянулась почти на 10 километров между городами Несебр и Свети Влас. Добраться сюда несложно. До важнейших транспортных узлов Черноморья - Бургаса и Варны расстояние составляет около 30 и 100 километров соответственно.

Сложно вообразить, но во времена социализма большая часть берега была сплошным "диким" пляжем. Только центр был застроен корпусами пансионатов и санаториев. Строительный бум, захлестнувший курорты Болгарии в 90-е годы прошлого века, практически не затронул эти здания. Получилась парадоксальная ситуация - самые дорогие, удобные и современные отели расположены на окраинах набережной, преимущественно к северу. В то время как в непосредственной близости от моря и в центре находятся хотя и отремонтированные, но никак не способные равняться с ними по планировке и уровню комфорта реликты непритязательной курортной индустрии прошедшей эпохи.

Во многом благодаря такой своеобразной архитектурной политике Солнечный берег Болгарии востребован самыми разными категориями отдыхающих. Подыскать наиболее подходящий для себя вариант размещения без труда могут не испытывающие денежных затруднений бизнесмены и малоимущие студенты, придирчивые родители с детьми и бережливые пенсионеры.

Плавно понижающийся уровень дна великолепно устраивает представителей всех возрастов. На бескрайней полосе дюн хватает места любителям поваляться на мягком песочке или понежиться под зонтиком в шезлонге. Здесь раздолье любителям водных и пляжных развлечений: от всевозможных спортивных площадок и надувных аттракционов до аквабайков и яхт. Для тех, кому этого окажется недостаточно, гостеприимно распахивает двери один из самых крупных в Болгарии аквапарков - Action. Не заскучают и поклонники активного отдыха. Под присмотром опытных инструкторов здесь можно освоить азы, освежить навыки или попрактиковаться самостоятельно в нескольких видах серфинга, дайвинге, водных лыжах, каякинге и многих других экстравагантных занятиях.

С полным правом Солнечный берег считается одним из главных на побережье центров ночных развлечений. Широкая набережная, отделяющая пляж от "жилой зоны" свободна от автомобильного транспорта. Передвигаться здесь можно как пешком, так и на взятых напрокат велосипедах, мини-поездах или велорикшах. Это самое оживленное место комплекса, практически в любое время суток, заполненное толпами отдыхающих.

Игорные заведения, десятки ночных клубов, дискотек, ресторанов и концертных площадок наперебой зазывают посетителей. Молодежь со всей Европы, не настолько обеспеченная, чтобы "оттягиваться" на фешенебельной Ибице, нашла здесь вполне достойный эквивалент. Может быть, несколько уступая по качеству сервиса, местное побережье уверенно выигрывает в соревновании, особенно по ценам на вполне доступный и качественный алкоголь. Несмотря на основательный "подогрев", практически не бывает конфликтов. Вмешательство сил правопорядка чаще всего требуется лишь для доставки по отелям "не рассчитавших силы" иностранцев. Положительно оценивая динамику туристических потоков, власти и общественные организации страны прикладывают немало усилий, чтобы курорты Болгарии не превращались в исключительно "алкогольную Мекку".

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. isackowa.zinaida
    isackowa.zinaida 05 февраля

    очень красивые фотографии! и очень здорово, что такой выгодный и экономичный отдых вообще бывает, потому что студентам и пенсионерам тоже на море хочется :) наверное, если еще на поезде из России туда ехать, то и на билетах сэкономишь :3

Ваш комментарий

к списку статей