Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Здесь был Вася»…точнее «Джон»

Шедевры итальянской архитектуры страдают от вандализма туристов

Италия Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам

Министерство культуры Италии бьет тревогу. Памятники архитектуры с тысячелетней историей страдают от вандализма туристов. И это не единичные случаи. Справедливости ради надо сказать, что русских среди них единицы. На западе нас многие считают «дикими азиатами»,  но впитанная, ещё с советских времён, культура не позволяет нашим соотечественникам надругаться над историей. А вот, о представителях, так называемых представителях «цивилизованного мира» этого не скажешь.

Очередной скандал разразился во Флоренции. По сообщению газеты «La Nazione», при попытке увековечить свое имя на стене древнего собора была задержана 48 – летняя жительница Японии. И кто бы мог подумать, что дочь известного своими культурными традициями народа будет уличена в столь позорном действе. Пока она пыталась оставить  на древнем мраморе, память о себе, персонал успел вызвать полицию. На туристку завели уголовное дело, по обвинению в порче собора. Правда, вскоре даму освободили, хотя и под зало. Орудовала злоумышленница подводкой для глаз и, слава Богу, ее роспись легко удаляется.

Как всегда отличаются, известные своей «культурой»,   славные  представители  США.  

В 2014 году во Флоренции был задержан амеиканец, который справлял малую нужду на Пьяцца Санта Кроче.  Через пару месяцев после этого двое американцев устроили сексуальную оргию  в нескольких метрах от Палаццо Веккье. А в 2013 году в аэропорту был задержан  американский турист при котором нашли палец, отломанный от 600-летней  статуи. Оказалось, парень просто хотел увезти, что-то на память.

Правда, американцы не одни такие. В 2014 году на мосту  Понте Веккье была задержана турчанка, которая пыталась нарисовать свое имя лаком для ногтей. А за неделю до этого, на том же мосту, ребенок немецкой туристки упражнялся в художествах с маркером в руке. Мама была оштрафована, а уборщикам немалых сил, чтобы избавиться от образчика сомнительного творчества.

Заметим – это только то, что попадает в полицейскую сводку.

Власти конечно, как могут, борются с проявлениями вандализма. И иногда очень интересными методами. Известно, что ещё с пятидесятых годов прошлого века, при римском Колизее существует специальная служба. В ее задачу входит разбрасывание ночью, внутри памятника, осколков битого кирпича и известняка. В течении дня туристы растаскивают эти осколки на сувениры, думая что они подлинные. Если бы не эта мера, утверждают служащие, от Колизея уже давно бы ничего не осталось.

Вот такие они – туристы.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Leonita
    Leonita 13 апреля

    Читала, что одного российского туриста оштрафовали на 20000 евро плюс 3 месяца тюрьмы за то. что на внутренней стене Римского Колизея он нацарапал свое имя. Жесткое, но справедливое наказание. С вандализмом надо бороться.

Ваш комментарий

к списку статей