Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как отразится введение биометрии при получение шенгенской визы на российском выездном туризме?

Эксперты предрекают снижение выездного турпотока в 2 и более раз

Россия Визы и таможня, Обзоры, Статьи по странам

Биометрические нововведения в отношении шенгенских виз в России вступят в силу с 14 сентября 2015 года.  Представители иностранных посольств подчеркивают, что это никак не связано с какими-либо санкциями относительно России.

Отличие новой системы состоит в том, что у заявителя будут сниматься биометрические данные: отпечатки 10 пальцев и цифровую фотографию лица, поэтому запрашивающие визу туристы должны будут лично явиться в визовый центр или Консульство. Биометрические данные будут действительны в течение 5 лет. В течение этого времени запросы на последующие визы могут подаваться через туроператоров по обычной процедуре без личного присутствия.

Также теперь запрос на визу можно подавать за 6 месяцев до поездки, тогда как ранее этот срок ограничивался 3-мя месяцами. Особенно подчеркивалось, что первой страной поездки должна быть страна, консульство которой выдавало виз.

Представители европейских посольств отмечают, что новая система, имеет ряд преимуществ, среди которых большая гарантия безопасности, легкость обмена информацией с консульствами других шенгенских государств, к тому же она будет способствовать выдаче многократных виз большего срока действия.

Кроме того, чиновниками от посольств отмечается, что биометрия является уже хорошо отработанной процедурой, поэтому её введение для российских туристов не должно повлечь за собой какие-то сбои. Так, в консульстве пояснили, что технология биометрических виз была разработана ещё в далёком 2004 году.

Однако, многие эксперты полагают, что большинство региональных клиентов откажутся от процедуры прохождения биометрии из-за её неудобства и дополнительных расходов, в итоге количество желающих съездить в Европу упадёт значительно.

Недаром введение этих новшеств было специально отложены на осень, когда турпоток обычно снижается, а учитывая значительное общее снижение турпотока в этом сезоне, это позволит исправить и улучшить алгоритмы подачи документов, чтобы не отпугнуть российских туристов от поездок в страны шенгена.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей