Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Франция решила отменить визы для россиян

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер выступил заявлением, направленным на упрощение визовых формальностей для увеличения российского туристического потока во Францию

Россия, Франция Визы и таможня, Обзоры, Статьи по странам

Выступая на открытии нового визового центра Франции в Москве, который проходил в начале октября, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер говорил о намерении французских властей отменить краткосрочные визы для россиян.

Нет, это конечно не говорит о полной отмене визового режима. Взамен краткосрочных будут выдаваться долгосрочные. Но это, уже существенно упростит посещение Франции нашими туристами. В частности г-н посол сказал: -  «Наиболее радикальное решение - снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России»

В туристическом сообществе такое заявление вызвало большой резонанс. В ответ Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо послу Франции с предложением отменить визы российским туристам для посещения французских заморских территорий.

В письме ассоциации говориться: - «АТОР как объединение лидирующих туроператоров по Европе, приветствует Вашу позицию. О желании отменить визы для российских туристов говорили лидеры многих государств Европы. Но Франция, пожалуй, уникальная и единственная страна из всей «шенгенской группы», которая может это реально сделать. Речь идёт о национальной визе, необходимой для посещения заморских департаментов и территорий, отмена которой не требует согласования с вашими партнерами по Шенгену».

Напомним, что заморские территории – это острова расположенные в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах. По оценке аналитиков АТОР, туры на эти острова практически не пострадали от экономического кризиса.

Хочется отметить, что в последнее время в России все чаще говорят об упрощении визового режима, чего нельзя сказать о европейских странах, которые, напротив, его только усложняют. На этом фоне выступление посла Франции, и ответное письмо АТОР выглядят, как попытка решить наболевшую проблему.

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей