Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россиян, пытавшихся предотвратить теракт в Турции, сняли с рейса самолёта

Возмутительный случай произошёл с российскими туристами в аэропорту Стамбула

Россия, Турция Обзоры, Статьи по странам

Похоже, что война санкций переходит из области большой политики переходит  на человеческий уровень. Иначе, как можно объяснить тот возмутительный случай, который произошёл с российскими туристами в аэропорту Стамбула. 18 россиян, в числе которых оказались женщина с годовалым ребенком и инвалид, были сняты с рейса Стамбул-Ростов турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» за требование осмотреть самолёт на предмет возможного нахождения на нём взрывного устройства.

Предистория такова: россияне, вылетавшие рейсом из  Стамбула,  прибыв к самолёту на автобусе и поднявшись на борт,  увидели, что в нем уже находятся пассажиры. Подозрительных личностей было несколько, все они были не турками, а неграми, в том числе одна девушка в хеджабе. По прибытии наших туристов к самолёту подозрительные личности покинули борт и спешно скрылись.

Дальше события начали развиваться ещё более интересно. Экипаж самолета попросил пассажиров проверить свой багаж на предмет лишнего чемодана, который, по их словам, забыли эти «непонятные» пассажиры. Памятуя о недавнем теракте, произошедшем в Турции, наши соотечественники взволновались не на шутку и попросили экипаж вызвать полицию, чтобы та проверила самолет на предмет взрывчатых веществ. Но туристам в этой просьбе было отказано, заявив, что компания и так понесла убытки из-за задержки рейса, поэтому никакой проверки не будет, а те, кто выйдет из самолета, обратно уже не зайдут.

Однако, группа российских туристов всё-таки добилась своего, и в самолет прибыла служба безопасности аэропорта. Все 150 пассажиров самолета были отправлены в зал ожидания. Но перед этим  представители «Turkish Airlines» предложили туристам подписать бумагу, согласно которой они становились инициаторами проверки.

Когда  проверка была окончена,  туристам сообщили о том, что часть пассажиров может вернуться в самолет, а часть пассажиров вылететь не сможет. На борт не пустили группу инициировавшую проверку, всего 18 человек.  По словам очевидцев, служба безопасности перегородила им вход, а после увезла на автобусе обратно в зал ожидания. Информация о том, как сложилась их судьба, пока не поступала. Также нет и комментариев от «Turkish Airlines».

Эксперты утверждают, что шанс добиться справедливости и вернуть деньги за пропущенный рейс у попавших под «санкции» пассажиров практически равен нулю. Ведь по принципам международного права, споры с перевозчиком рассматриваются по месту нахождения перевозчика - то есть в Турции. А, во-вторых, согласно законам РФ и большинства других стран, командир воздушного судна вправе отказать в перевозке лицам, которые, по мнению командира, нарушают требования безопасности.

Однако, кроме  юридического аспекта, существует и этический, и тут «Turkish Airlines» может понести на российском туристическом рынке большие издержки, связанные с репутацией компании.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей