Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Чёрная метка» для туроператоров с турецкими корнями

Как и ожидалось, российские туроператоры с турецкими корнями начали испытывать, мягко говоря, различные трудности

Россия, Турция Обзоры, Статьи по странам

Как и ожидалось, российские туроператоры с турецкими корнями начали испытывать, мягко говоря, различные трудности. И это всё очень ожидаемо. На фоне того, что правительство предложило Минэкономразвития составить предложения по ограничению работы турецких компаний, многие чиновники решили, не дожидаясь официальной команды, начать ограничивать, так сказать, по собственной инициативе.

Одним  из ярчайших примеров «тихой дискриминации» может послужить то, что туроператоров с турецкими корнями перестали приглашать на официальные мероприятия. В первую очередь это касается «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Анекс тур». Их не было ни  4 декабря на круглом столе «Транспорт России» с помощником президента Игорем Левитиным, ни 7 декабря их не было в Ростуризме, когда обсуждали меры по развитию внутреннего туризма. Такое впечатление, что их уже просто вычеркнули из списков.

Официальная позиция главы Ростуризма Олега Сафонова, озвученная им на пресс-конференции 9 декабря, состоит в том, что никакой дискриминации нет, ведомство открыто для любых контактов и предложений. Однако, многие эксперты считают, что такова позиция Минэкономразвития, где думают о том, как быть с ограничением работы турецких компаний. И отстранение вышеозначенных туроператоров, как раз и является результатом такой работы.

Хотя в законодательстве нет такого понятия – «туроператор с турецкими корнями», и аргументировано выделить их из общей массы и запретить их работу очень не просто. Но, всем хорошо понятно, что кроме прочих, существую и иные меры воздействия на «нежелательных элементов». И отстранение их от работы в сфере туристического бизнеса, одна из таких мер.

На фоне осложнений отношений между Россией и Турцией негативную роль при принятии того, или иного решения может сыграть информация о финансовой поддержке ряда туроператоров со стороны турецкого правительства. Но это не тайна. В марте генеральный директор представительства Министерства культуры и туризма Турции Ахмет Темурджи заявил, что большую часть рынка в России занимают турецкие туроператоры, и для поддержания турпотока они получат льготный кредит в размере 35 миллионов долларов США. И тогда, на фоне падения всего туристического рынка России, эта информация воспринималась очень позитивно.

Но, ситуация изменилась, и теперь поддержка туроператоров со стороны Турции воспринимается, чуть ли не, как государственная измена. Что мы с вами и наблюдаем.

 Интересно, а что будет, если завтра отношения между Россией и Турцией опять улучшатся?

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей