Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

За что в России «кошмарят» турбизнес?

Нарушители привлекаются к административной ответственности, на них накладываются штрафы

Россия Обзоры, Статьи по странам

Продолжается давление на тех участников туристического рынка России, кто пытается отправлять желающих туристов в Турцию через третьи страны. 20 января глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заявлением, в котором сообщила, что по итогам проверок в турфирмах выявлены случаи отправки туристов на отдых в Турцию через соседние с РФ государства.

В частности г-жа Попова сказала: - «Нарушители привлекаются к административной ответственности, на них накладываются штрафы». Однако никакой конкретики в её заявлении не было. Непонятно какие это фирмы, и о каком количестве отправленных туристов идёт речь. Об этом же говорит и директор АТОР Майя Ломидзе: - «Показательно, что конкретики не последовало. В каких турфирмах выявлены нарушения, насколько они многочисленны?.. Это новость из серии «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет».

Но даже не об этом речь, хочется узнать, а имеются ли юридические основания для наказания турфирм осуществляющих подобную практику? Ведь пока всё на уровне рекомендаций. Есть рекомендация Ростуризма от 24 ноября остановить продажи на этом направлении. Есть подобная рекомендация МИДа  России, появившаяся через два дня. И наконец, рекомендация президента Владимира Путина туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики».

Но не понятно, какие правовые последствия грозят турфирмам, которые проигнорируют эти заявления. Об этом нигде не говориться.

Теоретически к «нарушителям» можно применить санкции по ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

Юристы говорят, что это можно оспорить в суде, но суды почти наверняка встанут на сторону Роспотребнадзора по политическим мотивам.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Польский журек как пасхальное блюдо

Польский журек как пасхальное блюдо

Когда речь заходит о пасхальных блюдах, в Польше все глаза обращены на журек — кремовый и дымный ферментированный суп, приготовленный на основе ржаной закваски…

    Ваш комментарий

    к списку статей