Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лечебные грязи. Продолжение

Во многих здравницах АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" в лечебной работе используют не только грязи ближайших месторождений, но и привозные пелоиды, что позволяет расширять спектр лечебных возможностей грязелечебных процедур. К их числу относятся илово-сульфидные грязи Мёртвого моря, обладающие высокой минерализацией.

Россия Заболевания опорно-двигательного аппарата, Заболевания центральной и периферийной нервной системы, Лечение

Во многих здравницах АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" в лечебной работе используют не только грязи ближайших месторождений, но и привозные пелоиды, что позволяет расширять спектр лечебных возможностей грязелечебных процедур. К их числу относятся илово-сульфидные грязи Мёртвого моря, обладающие высокой минерализацией.

К широко применяемым видам грязей относятся и торфяные, месторождения которых в основном находятся на дне древних болот. Они представляют собой плотную массу темно-бурого цвета. Лечебная значимость торфов обусловлена высокими тепловыми свойствами и большим количеством органических веществ, в том числе признающихся терапевтически активными - гуминовых кислот, липидов, битумов. Главное их отличие от всех прочих видов грязей - высокая кислотность, способствующая хорошей регенерации клеток кожи. Распространены такие виды грязевых источников в Центральной России, а также в Калининградской области. Среди филиалов "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" пелоиды этой группы используют санатории "Радон" в городе Лиски Воронежской области, "Дон" в Воронеже, а также санаторий "Янтарь" в Калининградской области.

Третий по частоте встречаемости вид пелоидов - сапропелевые грязи образуются на дне открытых пресных водоемов со стоячей водой. В них содержатся много солей и воды. Их лечебная значимость определяется высокими тепловыми свойствами, наличием большого количества органических веществ, а также биостимуляторов - витаминов, ферментов, гормонов. Данные виды грязей из месторождения озеро Щитовское применяются в лечебных программах санатория "Жемчужина Зауралья", расположенного в городе Шадринск Курганской области.

Четвёртой разновидностью лечебных грязей являются редко встречающиеся сопочные грязи - минеральные выделения грязевых вулканов, возникающих в результате разрушения горных пород. Характеризуются неоднородностью механического состава, средней минерализацией, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым ионным составом и, нередко, повышенным составом брома, йода, бора. Подобные грязи широко используются в косметике, маски из нее отлично очищают и тонизируют кожу.

Рациональное применение лечебных грязей предполагает соблюдение строго дифференцированного выбора вида воздействия и конкретных методик проведения процедур. Лечебные процедуры проводятся в специально оборудованных грязелечебницах. Основными способами лечебного воздействия при грязелечении являются грязевые аппликации (общие и местные), обертывания либо грязеразводные ванны.

Кроме того, в здравницах широко применяют сочетанное грязелечение - одновременное воздействие на организм грязи и электрического тока. К ним относятся гальваногрязелечение: диадинамогрязелечение, амплипульсогрязелечение, индуктогрязь, электрофорез грязевого экстракта, ультразвук-грязь или пелофонотерапию. Сочетанное грязелечение используется при подострых стадиях заболевания, а также в тех случаях, когда имеются сопутствующие заболевания, исключающие назначение обширного аппликационного грязелечения. В гинекологической и урологической практике с высоким эффектом используется полостное грязелечение в виде вагинальных и ректальных тампонов.

Грязелечение относится к высокоинтенсивным методам теплового воздействия и имеет противопоказания, поэтому применение данного вида лечения возможно только после консультации с врачом. Кроме индивидуальной непереносимости, к противопоказаниям при данном виде лечения относятся острые воспалительные и инфекционные заболевания, злокачественные новообразования и многие болезни крови, беременность на всех сроках, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, варикозная болезнь, эндокринные заболевания, фибромиома матки, кисты яичников, кровотечения и предрасположенность к ним, туберкулёз. Кроме того, не применяют грязелечение при хронических профессиональных заболеваниях с тяжелой степенью хронической интоксикации.

В заключение следует сказать, что умелое использование грязелечения при различных заболеваниях является гарантией терапевтического эффекта и сохранения его на продолжительное время.

Михаил ДАНИЛОВ, начальник отдела медицинского обеспечения - главный врач АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ"

Первая часть

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей