Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Витамины летом, зимой и весной

Витамины - это особые вещества, которые поступают в организм постоянно и активно принимают участие в метаболизме. При их участии происходит обновление клеток, защита их от негативных внешних воздействий, стимулируется иммунитет...

Лечение, Программы красоты и омоложения, антистрессовые

Витамины - это особые вещества, которые поступают в организм постоянно и активно принимают участие в метаболизме. При их участии происходит обновление клеток, защита их от негативных внешних воздействий, стимулируется иммунитет, осуществляется нервная проводимость, пищеварительные функции, образование и выделение гормонов, ферментов и многих других веществ. Витамины летом и осенью активно поступают с пищей за счет достаточного содержания в ней растительных компонентов, разнообразия рациона. В зимнее и весеннее время, когда растительной пищи, особенно свежих плодов в питании меньше, а количество в них ниже, может возникать состояние минимальной витаминной обеспеченности или гиповитаминоз. При разного рода заболеваниях, нарушении обмена веществ или ограниченности рациона, может возникать необходимость дополнительного приема летом в виде медикаментозных препаратов.

Витамины летом

В летнее время вполне доступны свежие продукты - зелень, разнообразные плоды (ягоды, первые фрукты, овощи). Выращенные в грунте и в собственной полосе, они не подвергались обработке и не теряют витамины. Поэтому, полноценно обогатив ими свой рацион, можно вполне покрыть основные потребности. Особенно полезными источниками витаминов летом будут салаты с свежими овощами, десерты с йогуртом, сливками, это приведет к поступлению одновременно и водрастворимых, и жирорастворимых витаминов. Однако, витамины летом это не только свежие плоды, но и мясные блюда, молочная продукция, масла, орехи, семечки. Только по назначению врача в летнее время могут понадобиться дополнительные порции витаминов - фолиевой кислоты в период планирования беременности, группы В при лечении неврологических патологий.

Витамины зимой

В зимнее время насыщение пищи витаминами прогрессивно уменьшается, а то количество витаминов, которое было запасено за время лета и осени в самом организме, постепенно снижается. Это приводит к состоянию минимальной витаминной обеспеченности, а по отдельным видам витаминов - и гиповитаминозу. В связи с этим, витамины зимой необходимы как в питании, за счет обогащения рациона свежими плодами, так и дополнительная их дотация с пищевыми добавками и препаратами. Особенно нужны дополнительные порции зимой людям, много бывающим на холоде, занятым тяжелым физическим трудом и страдающим от хронических заболеваний, стрессов, недосыпания. В таких случаях показан курс поливитаминных препаратов на протяжении двух недель с перерывом в месяц, и повтор курса.

Витамины весной

К весне многие подходят в состоянии апатии, усталости и стресса, это происходит по причине короткого светового дня, неудовлетворительного качества питания и дефицита витаминов в пище. Весной необходимы в несколько повышенных количествах, чтобы покрыть все повседневные расходы и пополнить депо тех витаминов, что накапливаются в теле. Хорошо, если это будут натуральные витамины в виде первых овощей или зелени, выращенной в грунте, если такой возможности нет, стоит отдать предпочтение витаминам весной в виде аптечных комплексов. Особенно страдает организм от дефицита аскорбиновой кислоты, А и Е, пополнить их можно за счет цитрусов, моркови, капусты, яблок. Однако, не всегда количества витаминов в этих плодах к концу зимы и весне достаточно, при хранении часть витаминов разрушается.

Особенно важны витамины весной детям и часто болеющим взрослым, тем, кто подвержен перегрузкам физического и нервного плана. Им показаны двухнедельные курсы поливитаминов.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

В рамках партнерства российский косметический бренд Natura Siberica и крупнейший гостиничный оператор Cosmos Hotel Group в декабре 2023 года открыли на Алтае первый иммерсивный спа…

3 комментария

  1. В Ш
    В Ш 11 сентября

    Согласен по витаминам. вот еще полезный материал

  2. ladyevil
    ladyevil 14 мая

  3. ladyevil
    ladyevil 14 мая

Ваш комментарий

к списку статей