Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Если отпуск не за горами, проведите его в горах!

Все больше людей стали заботиться о своем здоровье. Развитие wellness индустрии повлияло и на выбор места отпуска современного россиянина. Новый тренд предстоящего лета – отпуск в горах. Свежий воздух и единение с природой - очевидные плюсы в пользу такого выбора. Но есть и другие преимущества, которые превосходно влияют на здоровье и красоту человека.

Россия Курорты, Полезные советы, Статьи по странам

Горный воздух проявляет скрытые возможности человека

В горах вследствие усиления солнечной радиации, повышается ионизация воздуха. В горном воздухе много легких отрицательно заряженных аэроионов и, чем выше их содержание, тем чище воздух. Именно поэтому долгожителей в высокогорных районах гораздо больше, чем на равнине. Избыток ионизированного кислорода позитивно влияет на обмен веществ, обогащение крови кислородом, укрепление стенок сосудов, снижает уровень образования тромбов.

Это полезное свойство горного воздуха помогает раскрыть способности человеческого организма. Горный воздух в среде профессиональных спортсменов называют «разрешенным допингом». Тренировки на высоте, в условиях недостатка кислорода, помогают показывать лучшие результаты «на земле». Не спортсменам горный воздух также помогает лучше дышать, легче переносить физические нагрузки за счёт контраста перепада высот.

Занятия спортом в горах - модный тренд сезона. Помимо горных лыж и сноуборда, которые уже давно полюбились россиянам, существуют и другие спортивные виды досуга в горах: альпинизм и скалолазание, трекинг и скайраннинг, велоспорт и скандинавская ходьба, конные прогулки и занятия в веревочных парках приключений (тайпарки). Креативность тоже в тренде. Летний сезон для горнолыжных комплексов – время весёлых флешмобов и культурно-массовых акций. И, даже если вы не спортсмен, вам вполне по силам стать либо активным участником, либо заинтересованным наблюдателем самых-самых разных праздничных проектов и акций.

Трекинг и скайраннинг. Горная болезнь и акклиматизация

Трекинг - «пеший туризм» - активный отдых в горной или пересеченной местности. Трекинговые маршруты могут быть одно- и/или многодневными, сложными – для профессиональных спортсменов, и простыми - для людей любой подготовки и любого возраста. «Пеший туризм» выполняет и образовательную функцию. Пополнить знания в области истории, биологии, гидро- и метеорологии, архитектуры можно прямо во время пешей прогулки. Главное – проявить любопытство и вовремя задать вопросы сопровождающему.

Скайраннинг — быстрая ходьба или бег на высоте выше 1000 метров над уровнем моря отлично повышает иммунитет, улучшает выносливость людей любых возрастов и подготовки.

Важно знать, что для некоторых трасс на высоте потребуется предварительная акклиматизация.

Большинство людей, оказавшись в горах, сталкиваются с проявлениями горной болезни или «высотной гипоксией». Кислородное голодание проявляется на высоте примерно от 2000 метров и выше. Человеческий организм способен адаптироваться к горной болезни, и именно в этом проявляется благоприятное влияние высоты на здоровье.

Но и здесь все индивидуально

Высотная гипоксия выражается у каждого индивидуально. Поэтому, выбирая скайраннинг, учтите все факторы и прислушайтесь к своему организму.

Известно, что женщины и молодые люди переносят высотную гипоксию легче. Кроме того, гипоксия пройдет незаметно, если вы спокойно загораете в шезлонге, тогда как стоит чуть ускорить шаг — закружится голова и появится одышка. Усугубить ситуацию могут алкоголь, кофеин, лишний вес, хронические заболевания. А вот чай из сбора местных трав и фитотерапия добавят сил, и вы будете на высоте в прямом и переносном смысле. Помните, что большинство относительно здоровых людей, живущих на равнине, испытывают те или иные симптомы горной болезни на высоте 2500–3000 метров. Может быть, для пробных занятий вы выберете место пониже?

Веревочный парк (тайпарк)

Тайпарк – целая череда препятствий над землей на высоте от 1 до 10-15 метров. Опоры, верёвки, деревянные площадки и другие элементы конструкции представляют собой маршрут или трассу, которые представляют собой несколько уровней сложности, предназначенных для людей с разным уровнем подготовки.

Веревочные парки, размещенные в зонах горнолыжных курортов, в отличие от тайпарков в городской черте, имеют большую протяженность и большее количество самых разных многоуровневых маршрутов.

Похудение на высоте

При отдыхе в горах напрочь отметаем все диеты. На высоте от 2000 метров похудеть можно очень просто. Этому способствуют изменения в работе пищеварительной системы — аппетит пропадает, жиры и углеводы усваиваются плохо. Все это приводит к быстрой потере веса. Озон, которым богат горный воздух, усиливает окислительно-восстановительные процессы, снабжение тканей кислородом, что повышает сжигание организмом жиров.

Но не стоит все же чересчур испытывать резервы своего организма! Помните, что плохо усваиваются не только полезные вещества, но и вода. Многие путешественники в горах, сами того не понимая, страдают от обезвоживания, поэтому в горах пить следует на порядок больше, чем на равнине. Ведь, как известно, без воды…

Алексей Степанов, организатор Международного конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.

- Отдых и занятия спортом в горах — это не просто весело и интересно, но и очень полезно для здоровья. Радует, что горный туризм с каждым годом становится все более популярным – не зря мы уже 10 лет занимаемся его развитием. В этом году мы традиционно выберем лучшей горнолыжный курорт в России. Надеюсь, что наша премия станет ориентиром при выборе курорта на лето для всех жителей страны. Тем более, что в этом году победителя определят не только на основе мнения жюри, но и по результатам всенародного открытого голосования. Обещаю, что выбор будет честным.

Теория вопроса

Всесезонный отдых на горнолыжных курортах уже давно практикуется жителями Европы. Летняя загрузка на российских комплексах также обрела актуальность. Обмен опытом по организации летней активности на горнолыжных склонах традиционно проводят международные и российские эксперты на Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.

В рамках Конгресса, который в этом году пройдет с 5 по 8 июня 2016 в Красноярске - столице Зимней универсиады 2019, определят победителей, и наградят лучшие предприятия и организации индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха. Победителей Премии «Лидеры спортивной индустрии» определит жюри из профессиональных экспертов, все желающие также могут проголосовать за лучшие спортивные объекты России на сайте http://wintercongress.ru/award/. На результаты Премии можно ориентироваться при выборе горнолыжного курорта для летнего отпуска.

Источник: 100dorog.ru

2 комментария

  1. Анна Высочина
    Анна Высочина 27 июля

    Люблю активный отдых, а горы это действительно и свежий воздух, и активность чтобы мышцы подтянуть, и красотища! Очень нравится как Ирина Турчинская в своей книге "Новая жизнь в идеальном теле" говорит, что мы всегда сами придумываем себе отговорки, на самом деле быть в форме это реально и просто в любом возрасте! Так что движение - это жизнь, с этим согласна на все 100%.

  2. Нюша
    Нюша 11 июня

    Правильные вы вещи говорите)Тоже читала эту книгу и осталась под впечатлением. А вообще, могу сказать, что самое главное-зарядиться мотивацией. Я, например, ради похудения стала участвовать в конкурсе от ТНТ-там путевка на Сейшелы разыгырвается среди худеющих))Сбросила уже 10 кг и останавливаться не собираюсь)

Ваш комментарий

к списку статей