Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вот это новость! Чиновники объявили, какая отрасль станет «локомотивом экономики» России

Туристическая отрасль, как «локомотив экономики России». Звучит, конечно, гордо и лестно, для тех, кто в ней занят, но всё же несколько странно и сомнительно

Россия Обзоры, Статьи по странам

Туристическая отрасль, как «локомотив экономики России». Звучит, конечно, гордо и лестно для всех представителей этой отрасли и для всех прочих так, или иначе связанных с туризмом, но всё же несколько странно и сомнительно. Неужели в стране, обладающей таким огромным промышленным и научным потенциалом, стране, которую так и не смогли разворовать за 25 лет, как не старались, не осталось уже ни одной отрасли экономики, которая может стать её локомотивом, кроме туристической?

Однако, именно это и было заявлено, если верить Ростуризму, в преддверье Петербургского международного экономического форума, на котором туризму впервые посвятили отдельную сессию.  Как сообщается на сайте Ростуризма: - «Эта отрасль (туризм) относится к несырьевым, и в условиях снижения цен на нефть имеет все шансы стать высокодоходной. По статистике, на один рубль, вложенный в туризм, приходится от 3 до 5 рублей прибыли». А за такую прибыль, как писал теоретик марксизма Карл Маркс, любой капиталист может даже убить человека.

В первую очередь речь идёт о внутреннем туризме, развитие которого, как сообщает всё тот же Ростуризм, будет стимулировать создание новых рабочих мест, выполнять важнейшую задачу импортозамещения, обеспечивать стабильные налоговые поступления в бюджеты всех уровней». «По данным Всемирной туристской организации, развитие туризма стимулирует развитие 53 смежных отраслей экономики», - сообщает далее Ростуризм.

Если следовать теории, то всё это конечно верно. Однако, по статистике один рубль, вложенный в туризм, приносит от 3 до 5 рублей прибыли, где угодно, но только не в России. И ни для кого не секрет, и мы уже не раз писали об этом, что в условиях экономического кризиса вложение государством средств в развитие внутреннего туризма кажется сомнительным. Частные инвесторы так же не спешат вкладываться в него из-за призрачных перспектив хоть, когда-нибудь вернуть свои деньги.

Вот и выходит, что все эти громкие заявления, скорее всего, так и останутся громкими заявлениями, подготовленными специально для Петербургского международного экономического форума.

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей