Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира. ТОП-5

Сегодня большинство потенциальных путешественников воспринимает поездку на поезде не как услугу, а скорее, как необычное путешествие, имеющее самостоятельную туристическую ценность

Великобритания, Норвегия, Россия, Турция, Франция, Швейцария Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Сегодня большинство потенциальных путешественников воспринимает поездку на поезде не как услугу, а скорее, как необычное путешествие, имеющее самостоятельную туристическую ценность

Путешествие по железной дороге, еще совсем недавно самое популярное, в настоящее время уступило ведущую роль авиации и автотранспорту.

Однако и в наше время у этого вида путешествия остаётся немало поклонников. Правда сегодня большинство потенциальных путешественников воспринимает поездку на поезде не как услугу, а скорее, как необычное путешествие, имеющее самостоятельную туристическую ценность.  

Предлагаем вашему вниманию ТОП -5 самых интересных, с туристической точки зрения, и зрелищных железнодорожных маршрутах мира.  

1. Транссибирская магистраль (Россия)

Транссибирская магистраль – это самая длинная в мире железная дорога. От Москвы до Владивостока её протяжённость составляет  9288 км. Строительство магистрали начато в 1891 году, и продолжалось до 1904 года, когда по ней прошёл первый поезд.

 Самый быстрый поезд на этом маршруте (№1 «Россия») следует от Москвы до Владивостока шесть суток и два часа. Пассажиры могут за это время пересечь великие реки Волгу, Иртыш, Обь, Енисей, Амур, увидеть озеро Байкал и 87 городов.

2. Восточный Экспресс (Orient Express, Париж - Стамбул)

О «Восточном экспрессе» слышал, наверное, каждый. Своей славой «Восточный экспресс» обязан популярному роману Агаты Кристи, но не только. Он неоднократно упоминается в литературе и различных кинокартинах.

Маршрут просуществовал с начала ХХ века до 1977 года. Первый в мире трансконтинентальный экспресс, курсировавший между Парижем и Стамбулом, полностью состоял из вагонов класса люкс, отделанных с неслыханной по тем временам роскошью. В двух вагонах ресторанах висели картины знаменитых французских художников и хрустальные люстры.

В наши дни «Восточный экспресс» восстановлен частной компанией «Orient-Express Hotels», но уже с чисто туристическими целями.

3. Фломская железная дорога (Flåm Railway, Берген. Норвегия) 

Фломская железная дорога— одна из самых крутых дорог в мире, проходящих по обычной колее.

Колея проходит в окружении скал вдоль горных рек сквозь 20 тоннелей, 18 из которые были проложены вручную. Путь занимает около часа. Почти 80% трассы имеет уклон в 55 тыс. долей, что соответствует подъему в 1 метр на каждые 18 метров пути.

Пассажиры во время недолгого пути – протяженность дороги всего 40 километров – могут любоваться бушующими водопадами, речными долинами, крутыми горными отрогами и другими красотами горной Норвегии.

4. Железная дорога на Юнгфрау (Jungfrau Railway, Швейцария)

Протяженность этой горной железной дороги – всего девять километров, из которых семь проходят по вырубленному в скалах тоннелю.

В тоннеле поезд дважды останавливается на закрытых вокзалах, пассажиры могут выйти из тоннеля, чтобы посетить ледяной дворец и смотровую площадку с изумительным видом на Альпы. Дорога ведет от горнолыжной станции Кляйне-Шейддег к самому высокому горнолыжному объекту Европы – перевалу Юнгфрау, высота 3 454 м над уровнем моря.

5. Гранд Вест Хайлэнд (Grand West Highland, Великобритания)

Этот железнодорожный маршрут проходит по гигантскому виадуку, построенному в Англии, в долине Гленфиннан еще в ХІХ веке и является чисто развлекательным.

Он использовался для съемок фильмов «Гарри Поттер и Тайная комната» и потому неудивительно, что больше всего по этому маршруту ездит почитателей книг и фильмов о Гарри Поттере. Несколько раз в неделю по маршруту курсирует старинный паровоз с несколькими вагонами, заполненными «поттероманами» со всего мира.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей