Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Российские авиакомпании перестанут перевозить любой багаж бесплатно?

Российские авиакомпании обеспокоены тем обстоятельством, что их прибыль снижается уже третий года подряд

Россия Обзоры, Статьи по странам

Российские авиакомпании обеспокоены тем обстоятельством, что их прибыль снижается уже третий года подряд. Обеспокоенность эта, в общем, понятная и даже принимаемая. Не понятно одно, почему повышение своей прибыли авиакомпании хотят опять возложить на плечи пассажиров.

Как пишет «Российская газета» авиакомпании России выступили с предложением к Минтрансу переписать воздушные правила и ввести плату для пассажиров за провоз любого багажа в самолете. Таким образом, они предлагают  полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении.

После таких новостей, вызывающих улыбку, возникает один вопрос. Почему российские компании, авиакомпании в данном конкретном случае, не пытается повысить прибыли иным общедоступным способом. Провести оптимизацию производства, сократить недужный персонал, сократить издержки. Список можно продолжать. Нет, решено пойти самым простым и доступным путём. Попытаться получить еще немного денег с народа.

Вызывает улыбку и причины подобного предложения. Одна из них гласит, что пассажиры постоянно заняты «махинациями» с багажом. Чтобы не платить за перевес, многие перераспределяют «лишние» вещи в сумки ручной клади, пронося их в салон.

Напомним, что сегодня воздушный кодекс устанавливает минимальный вес для провоза на воздушном судне в 10 килограммов.  Установить меньшую норму перевозчик не имеет права. А вот устанавливать свои ограничения сверх этой нормы – такое право есть. У Аэрофлота эта норма обычно составляет 20 килограммов.

Теперь же авиакомпании вышли с инициативой вовсе отменить норму о бесплатном провозе багажа. Пассажиров обязать платить за каждый килограмм перевозимого груза. Эту идею должны будут рассмотреть в ближайшее время.

Эксперты «Российской газеты» говорят о том, что в случае изменения действующих Федеральных авиационных правил пострадать могут и сами перевозчики, а не только пассажиры. Так, по мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, россияне могут отказаться от услуг российских авиакомпаний в пользу иностранных., не имеющих подобных ограничений.  Или пересесть на поезда.

В беседе с корреспондентом «ИА REGNUM» председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко отметил: - «Отрасль поставлена в совершенно льготные условия, и в этих условиях требовать какие-то дополнительные поблажки, бонусы, ухудшающие положение пассажиров, это жлобство». Для российской авиации итак уже был введён льготный режим с пониженной до 10% ставкой НДС. При этом Яков Радченко напомнил , как было с разрешением невозвратных билетов:-  «Благие намерения - говорили, что они станут дешевле. Но на практике вышло, что билеты, которые раньше можно было вернуть, стали просто невозвратными за те же цены, в результате пострадали пассажиры».

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей