Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Италия. 10 ответов на самые интересующие вопросы о Родине пиццы

В этой статье мы хотели бы осветить редкие и познавательные интересные факты об удивительной стране Италии.

Италия Статьи по странам

…Что вы знаете об Италии?
- Страна похожа на сапог с высоты птичьего полёта.
- Это да.
- Еще это Родина пиццы и пасты.
- Несомненно. И конечно же все мы знаем, что там находится знаменитая падающая Пизанская башня, а столицей Италии является Рим. Это конечно же всё общеизвестные факты. Но в этой статье мы хотели бы осветить более редкие и познавательные интересные факты об этой удивительной стране.

1. Как страна в форме сапога получила свое название?

Итак. На самом деле никто не знает, откуда Италия получила свое название. Но мы попробуем в этом разобраться. Слово "Италия" происходит от слова, которое переводится как "страна телят". Историки и по сей день спорят о том, как солнечная страна получила свое название. Некоторые полагают, что своим именем Италия обязана одному из первых суверенов, правившего в далекие времена на территории нынешнего региона Калабрия (Calabria) - Италу, в то время как существует и другая версия, согласно которой в том же регионе страны проживал народ "италои", благодаря которому Италия и стала Италией.

2. Ватикан и Сан-Марино, в чем их особенность? 

Италия считается единственной страной, которая имеет внутри себя еще два небольших государства - это Сан-Марино и Ватикан. Сан-Марино - считается самым древним государством на территории Италии, самым древним ее городом, если можно так выразиться, который был основан в далеком 301 году. Количество его жителей - 30 тысяч.   Занимательным фактом считается то, что в Сан-Марино до сих пор действует самая старая конституция. Ну, а Ватикан известен всем хотя бы тем, что правит здесь Папа Римский, человек наделенный святой властью. А так же Ватикан - это единственное государство во всем мире,  ворота которого на ночь закрываются. Там есть свое собственное радио, деньги, телевидение, почтовые марки и даже армия (Швейцарские гвардейцы).

3. В чем величие традиционной итальянской кухни?

Нельзя ни упомянуть, конечно же и о национальной кухне Италии. Ее самые вкусные и знаменитые блюда - это, разумеется, пицца и паста. О пицце вообще отдельный разговор. Дело в том, что до конца по сей день так и неизвестно, кто стал первооткрывателем этого блюда, кто придумал этот уникальный рецепт лепешки из теста с начинкой. Но все-таки Италию принято считать родиной пиццы, потому что в середине 19 века в городе Неаполе открылась первая в стране, да и во всем мире, пиццерия. На данный момент рецептов пиццы огромное количество - открытая, закрытая, со всевозможными начинками и соусами. Паста, а именно макароны из твердых сортов пшеницы, тоже пользуется не меньшей популярностью в Италии. Она готовится по определенным рецептам с мясом, морепродуктами и другими вкусными добавками. А так же, чтобы люди не забывали свои кулинарные традиции, в 1986 году возле первого итальянского Макдональдса бесплатно раздавали спагетти.

4. Понимают ли итальянцы друг друга?

В разных регионах Италии люди могут говорить на разных диалектах одного языка и иногда даже не понимать друг друга. В Италии национальный язык, который был основан на тосканском диалекте, но несмотря на это, каждый регион страны общается на своем диалекте, и путешествуя из региона в регион понять местных жителей бывает не так просто.

5. А как на счет животных?

В Риме также особенно трепетно относятся к домашним животным, а именно, к кошкам. Жители столицы считают их вообще чуть ли не священными животными и верят в то, что кошки, в отличие от собак особенно чистоплотные, особенно верные и самые красивые на свете. Так вот, если вдруг туристы и гости страны каким-то образом причинят вред кошке, убьют, ранят, случайно или специально, придется заплатить очень крупный штраф в размере десяти тысяч евро, а также отбыть тюремный срок в три года. Так что с кошками надо в Риме обращаться очень осторожно. Увидеть их можно повсюду.   По улицам Рима бродит примерно 300 000 бездомных кошек. 

6. Завтрак, обед или ужин, что важнее для итальянца?

Для любого итальянца, в отличие от представителей большинства культур, святая трапеза - не завтрак, а ужин. Рестораны, как правил, открываются после полудня и работают до 15-16 часов. Далее перекусить можно будет только вечером, лучше не раньше восьми. Для итальянцев ужин в ресторане - не просто прием пищи, а целый ритуал. А кофе для итальянцев - напиток особый. Они утверждают, что 5-6 чашек эспрессо в день - это норма. Возможно, в этом и состоит секрет знаменитого темперамента. В Италии очень популярно домашнее вино, так что не спешите отказываться - в большинстве случаев, это более чем достойный напиток. Чаевые - от 5 до 15 евро, вне зависимости от стоимости ужина. Но такое вознаграждение вовсе не обязательно.

7. Кто не мечтал протестировать Ferrari?

Очень интересным фактом для всех автолюбителей, да и просто поклонников красивых автомобилей будет считать то, что именно в Италии были созданы и продолжают создаваться такие прекрасные, стильные и соответствующие всем стандартам современности машины, как Ferrari, Maserati и Lamborghini.  Тест-драйвы, кстати, можно провести в любом из центров продаж. Ощущения от того, что удалось посидеть за рулем автомобиля стоимостью в несколько миллионов, потрясающее.

8. Шоппинг мода и покупки, как выбрать правильное время?

Нельзя не упомянуть и о том, что Италия считается если не законодательницей моды, то как минимум стоит на одной из высших ступеней по количеству модных модельеров. Именно здесь творят свои шедевры Prado, Dolce&Gabbana, Armani, Roberto Cavalli, Fendi и многие-многие другие. Надо заметить, что Италия опережает по количеству модельеров даже Францию, которая тоже занимает ведущее место в модной сфере. Более того, все вещи, которые продаются в бутиках, не только от знаменитых дизайнеров, соответственно, очень качественные, но еще и достаточно дешевые, потому что продаются, собственно, в своей стране без всяких наценок. Поэтому каждый месяц модницы и модники прибывают в Милан, где отовариваются, так сказать, как следует без вреда для своего кошелька.

Но есть еще одно но, которое нужно учесть, прежде, чем бежать в магазин. Чтобы шопинг состоялся, учитывайте несколько важных моментов: большинство магазинов работают с 9 утра до обеда, а потом с 15-16 и до 19. По выходным работают только крупные торговые центры. Учтите, что даже покупка хлеба в воскресенье после обеда может стать проблемой.

9. На что нужно обратить внимание, когда приезжаешь в страну макарон/спагетти?

Так как же нужно себя вести с местным населением по прибытии в Италию… в отличие от России обращение на "ты" и на "Вы" в современной Италии не зависит от возраста собеседников или факта их близкого знакомства. Как правило, теперь итальянцы даже к незнакомцам смело обращаются на "ты", так что сочтите это не за фамильярность, а за элемент современного стиля. Кстати, вежливое "Вы" по-итальянски совпадает с "она" (lei).  К этому нужно привыкнуть.

10. Горы и вулканы, которые из них преобладают в Италии?

Италия раскинулась на линии тектонического разлома. Это одна из причин, по которой страну регулярно "потряхивают" землетрясения и заливают лавой вулканы: только за 2014 год на Италию пришлось три извержения вулкана Этна (Etna). Не будем также забывать про практически непрекращающееся извержение, длящееся на протяжении последних 20 тысяч лет вулкана Стромболи (Stromboli) и спящий с 79 года, но готовый в любой момент преподнести сюрприз Везувий (Vesuvio). А так же в Италии находится самая высокая в Европе гора. И называется она Монблан (в переводе "белая гора"). Этот пик являются частью Западных Альп и расположен на границе между Францией и Германией.

А чтобы ваше путешествие по Италии стало более приятным и интересным, воспользуйтесь первым карманным самоучителем итальянского языка серии "Язык без границ". Самоучитель содержит только самую актуальную для поездок информацию и позволит с легкостью выучить иностранный язык с нуля. Благодаря карманному формату книги заниматься по самоучителю можно где угодно. А самое главное, самоучитель дополнен бесплатным мобильным приложением для IOS и Android для тренировки понимания устной речи и произношения.

Тем более, что на сайте 100dorog.ru сейчас проходит конкурс "Лучший совет путешественнику", где каждый может выиграть карманный самоучитель "Язык без границ" по итальянскому, немецкому и английскому языкам.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей