Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Российские туристы, выезжающие за рубеж, теперь будут ремонтировать аэропорты России

Очередная инициатива российских парламентариев вновь вызвала неоднозначную реакцию в обществе

Россия Обзоры, Статьи по странам

Очередная инициатива российских парламентариев вновь вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Рабочая группа при Совете Федерации, предложила рассмотреть налоговые льготы для региональных аэродромов, госсубсидии социально значимым авианаправлениям, а также введение инфраструктурного сбора с пассажиров аэропортов, вылетающих за рубеж. Нас во всём этом, конечно, интересуют не льготы для региональных аэродромов. И даже не государственные субсидии на социально значимые авианаправления. Хочется обратить внимание на последнюю, в этом списке, инициативу - введение инфраструктурного сбора с пассажиров аэропортов, вылетающих за рубеж.

То, что чиновники всех уровней и ведомственной принадлежности выступают с предложениями решить проблемы недофинансирования тех или иных областей экономики и социальной сферы за счёт изымания некоторых средства у населения, мы уже привыкли. Привыкли, но вопросы все равно остаются.

Спросим – на что же собираются тратить средства, полученные от выезжающих за рубеж, потенциальных туристов. Оказывается, таким образом, руководство страны планирует получить средства на модернизацию региональных авиационных узлов в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, где местная авиация зачастую является единственным эффективным способом передвижения. Об этом пишет «Парламентская газета». Так же отмечается, что крупные московские авиаузлы, в которых сборы и будут осуществляться, могут содержать себя сами, а деньги с этого сбора будут направлены в регионы. При этом размер налога будет согласовываться с Министерством транспорта. Так же в статье отмечается, что сбор предполагается сделать таким, что бы он не особо ощущался туристами.

Всё это конечно замечательно, но, как мы уже писали выше, остаются вопросы. До каких пор проблемы, которые годами стояли перед чиновниками всех уровней и на которые последние закрывали глаза, должны теперь опять решаться за счёт населения.

Если взять проблему региональных аэроузлов, то не раз в различных СМИ проходила информация о бедственном положении местных аэропортов. О том, что их нынешние владельцы стараются, как можно больше заработать, ничего не вкладывая в инфраструктуру. И вот, когда ситуация стала просто критической её опять решили попробовать исправить за счёт простого населения.

Кроме всего прочего эксперты уверены, что средств полученных от этих сборов будет недостаточно для решения проблемы региональных авиаузлов. Всё это напоминает недавнее решение вести курортный сбор. «Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», - говорилось в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля. По поводу того, что средства, полученные от курортного сбора, смогут решить проблемы санаторно-курортного комплекса России специалисты тоже сомневаются.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей