Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Виго - ворота в Атлантику

Виго , расположившийся на берегах живописного залива Атлантического океана, по размерам является вторым городом Галисии. Виго — удивительный город. Удивителен он уже тем, что возник еще до того, как Галисия вошла в состав Римской Империи. Остатки древней кладки можно увидеть в городском парке, там же — несколько пушек, отбитых испанскими войсками у наполеоновских полчищ

Испания Гастрономический туризм, Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Виго , расположившийся на берегах живописного залива Атлантического океана, по размерам является вторым городом Галисии.
Виго — удивительный город. Удивителен он уже тем, что возник еще до того, как Галисия вошла в состав Римской Империи. Остатки древней  кладки можно увидеть  в городском парке, там же — несколько пушек, отбитых испанскими войсками у наполеоновских полчищ (которые, в свою очередь, отбили их у русской армии, на стволах ясно видны российские орлы). Сохранился Замок маркизов де Сальседо и примыкающий к нему другой парк, украшенный чудесной садовой скульптурой — вот, пожалуй, и все, чем  может порадовать город любителя древностей.


Виго — современный промышленный город, но не смотря на свою современность, его застройка очень интересна, оригинальна и разнообразна. Здесь соседствуют разные архитектурные стили, начиная, по крайней мере, с модерна. Все здания выстроены по индивидуальному проекту, и безликих типовых коробок, уродующих многие города мира, гуляя по городу не увидишь.


В городе множество  статуй и скульптурных групп, которые созданны  в разных стилях — от вопиюще абстрактного до откровенно реалистического. Особенно запоминается бронзовая композиция на Площади Испании, изображающая вздыбленных коней, и установленная в 1991 г.

Впечатляет “Памятник труду”, где богатырски сложенные рыбаки вытягивают сети из моря. Это и понятно, ведь Виго — важнейший центр рыболовства.

Любопытна  скульптура , ставшая  визитной карточкой города - «Эль Сирено», человек-рыба, представляющий собой союз человека и моря, то есть того, на чём держится Виго уже многие столетия.


В Виго много музеев: Музей моря, Музей современного искусства MARCO, Научный музей «Вербум» и, конечно, замечательный Киньонес-де-Леон, где можно бесплатно полюбоваться Гойей, а затем погулять по лучшему парку города. Но всё-таки главная изюминка  Виго — не в архитектуре и не в музеях , а в его атмосфере  на улицах, в порту, у побережья и даже на островах.


По городу просто необходимо гулять, вдыхать чистейший морской воздух,  и просто необходимо посвятить время  Прибрежному району. Он обладает собственной специфической атмосферой: здесь быстрый темп жизни города снижается, и туристы чувствуют себя перемещенными назад во времени. Отсюда открывается один из самых лучших видов на залив. Здесь очень много приятных ресторанчиков , где можно полюбоваться закатом и полакомиться свежайшими морепродуктами.


К слову, город –  важнейший поставщик морепродуктов не только  Испании, отсюда поставляются рыба и моллюски во многие Европейские страны. Поэтому одна из интереснейших достопримечательностей Виго - рыбный рынок. Здешний Рыбный аукцион представляет собой красочное зрелище, если получится, сюда стоит заглянуть непременно!
Побывав на рынке с утра, к обеду рекомендуем  обосноваться на Устричной улице («Калле-де-лас-Острас»). Это один из главных туристических аттракционов современного города: вся улица от начала и до конца — один сплошной ресторан. Здесь принято поступать так: покупаете устриц прямо у торговцев на улице и садитесь рядом же за длинные столы и наслаждаетесь отменным вкусом малюсков и прекрасным испанским вином.
 

Достопримечательности


• Ислас-Сиес — три острова в бухте Виго, до двух из которых можно добраться паромом. Архипелаг размером в 433 га — не только популярное место отдыха с великолепными пляжами, но и природоохранная зона, место гнездования чаек, бакланов и серых цапель. Пляж острова Илья-Норте был включён британской газетой «Гардиан» в десятку лучших пляжей мира
• Каско Вельо – « Старый город»
• в Виго находится единственный в Галисии зоопарк площадью в 45 тыс. кв. м, расположенный на горе высотой в 240 м, в котором содержится около 600 животных
• Кастро, старая крепость Виго в южной части города
• Понте-де-Ранде, подвесной мост, соединяющий берега глубокой бухты и переходящий в шоссе понтеведра
• Романская церковь Санта - Мария Де Кастелос  
• Церковь Сан Сальвадор (Святого Спасителя)
• Церковь Сантъяго де Виго
• Эдифисио Бонин («Дом Бонин»)
• Музей современного искусства Виго
• Театр Гарсия Барбон

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей