Музей современного искусства Виго (El Museo de Arte Contemporáneo, сокр. MARCO) находится в нескольких кварталах к юго-востоку от собора, рядом с Касас де Мануэль Барсена Франко.
Здание музея было начато в 1861 году архитектором Хосе Мария Ортис-и-Санчесом. Строительство в целом закончилось в 1880 году, что подтверждает мраморныймедальон с датой на главном фасаде, хотя еще долго продолжались различные доделки. В нем разместился Дворец правосудия, включая судебные залы и тюремные камеры. Здание было реконструировано в 1990-2001 годах.
В плане музей представляет собой неправильный шестиугольник с главным двухэтажным фасадом, выходящим на Calle Principe. Внутри находится круглый центральный корпус, от которого тремя лучами отходят поперечные корпуса, создавая внутри 4 открытых дворика, которые использовались для прогулки арестованных. Такой тип плана для тюрем, называемый «паноптикум» (т.е. «обозримый»), был изобретен в 19 веке знаменитым социологом-утилитаристом Джереми Бентамом и активно использовался, поскольку эта обозримость позволила уменьшить число охранников,  а также снабжать тюремные дворики свежим воздухом и естественным светом.
В конце 20 века было решено превратить бывший Дворец правосудия в музей, и его реконструкцией занялась группа местных архитекторов. В результате фасады остались почти нетронутыми, зато интерьеры претерпели серьезные изменения и в настоящий момент являются прекрасным образцом современного дизайна.
Этот музей – самый молодой в Галисии, и пока не имеет постоянной экспозиции, функционируя как центр искусств с множеством различных выставок и образовательных программ. Выставки проводятся по нескольким направлениям: современное искусство, галисийский авангард и начинающие мастера. Диапазон жанров очень широк – изобразительное искусство, архитектура, видеоинсталляции, искусство в интернете, дизайн и мода.