Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго-де-Компостела, столица автономного сообщества Галисия, возникла вокруг Сантьягского собора – крупнейшего центра паломничества. Этот город очень символичен для верующих и католической церкви в целом. Ценность и важность ему придают в первую очередь захороненные здесь останки святого Якова . Многие исследователи считают этот город самым древним городом Европы, а христианская церковь — третьим по значению центром своей религии, оставляя впереди лишь Рим и Иерусалим.

Испания Маршруты, Статьи по странам, Экскурсии

Сантьяго-де-Компостела, столица автономного сообщества Галисия, возникла вокруг Сантьягского собора – крупнейшего центра паломничества.
Этот город очень символичен для верующих и католической церкви в целом. Ценность и важность ему придают в первую очередь захороненные здесь останки святого Якова . Многие исследователи считают этот город самым древним городом Европы, а христианская церковь — третьим по значению центром своей религии, оставляя впереди лишь Рим и Иерусалим. Более сотни тысяч паломников проходят каждый год путь,  называемый  Путь Святого Якова, пролегающий по всей Европе , а конечная его точка здесь, в  Сантьяго-де-Компостела, месте, где покоятся останки святого.


Первое поселение на месте нынешнего города, по преданию, было основано еще древними финикийцами, но настоящую славу он приобрел в раннее Средневековье.
Легенды гласят, что после мученической кончины апостола Якова ( Сантьяго) в 44 году,  его останки были помещены в лодку и отпущены на волю волн в Средиземное море. Как ни странно, лодка преодолела огромное расстояние, чудом уцелела во многих штормах и пристала к берегу на северо-западе нынешней Испании, в устье реки Улья.


Прошли века, и в 813 году, местный монах-отшельник Пелайо однажды ночью увидел звездный дождь. Звезды как будто падали за ближайший холм. Приняв это явление за знак Свыше, он отправился туда, куда падали звезды  и  обнаружил нетленные мощи апостола.
Священные останки были с почестями помещены в гробницу, над которой чуть позже была возведена первая небольшая церковь, а город был переименован в Сантьяго-де - Компостелла ( Компостела в переводе с испанского означает «место, обозначенное звездой»). С этого момента святой Яков считается покровителем Испании.


Весть о чудесном обретении святых мощей очень быстро облетела всю Европу и в городок потянулись паломники, жаждущие лично поклониться останкам ученика Христа.
Дорога, ведущая к Сантьяго-де-Компостелла, наполнилась народом, который стекался сюда со всех концов Европы. Постепенно вся сеть путей, которыми шли паломники из Германии, Италии , Франции стала считаться единым маршрутом, который и получил название Путь Святого Якова.


В знак приветствия и почтения к странникам на въезде в город стоит бронзовый памятник Паломнику. В одной руке он держит шляпу, в другой — посох, а взгляд его устремлен к возвышающимся над городом шпилям величественного Собора Святого Якова.
 

Сантьяго де Компостела – один из красивейших городов Испании. Каждая  узенькая улочка, вымощенная брусчаткой, каждая площадь    этого древнего города, окутанного легким туманом, таит в себе атмосферу волшебства.
 

 В историческом центре Сантьяго-де-Компостела, вокруг Кафедрального собора улицы и площади  образуют путаные  лабиринты, завораживающие своей красотой, они переполнены  тайнами и легендами. Эти улочки с артистами-мимами и музыкантами, с колоннадами и   домами XIX–XX веков  свидетели рыночной торговли и средневековых инквизиций, это душа старого города. На улочках множество уютных ресторанчиков, в которых подают вкуснейшие блюда галисийской кухни,  изысканные вина и десерты.


Сантьяго-де-Компостела – это не только живая история и религиозная святыня. Это еще и процветающий современный город, в котором расположены парламент и правительство Галисии, откуда вещает телевидение автономии. Непрерывно строятся новые комфортабельные отели, готовые принять огромное количество туристов. В городе проводятся различные культурные мероприятия, концерты, фестивали. Город имеет великолепно развитую коммуникационную инфраструктуру: автобусную станцию, железнодорожный вокзал и международный аэропорт.
Сантьяго-де-Компостела не является местом традиционного туризма Испании, которая больше  ориентирована на море, пляж и солнце. Однако, этот сказочный город - одна из интереснейших достопримечательностей страны  и заслуживает посещения и не однократного
 

В Галисии все магически привлекательно! Если вы попали в этот край, вы обязательно увезете с собой частичку Галисии. Не отказывайте себе в удовольствии и побывайте здесь, ну а проводником в этом увлекательном путешествии для вас станет ТурИспания. Звоните и пишите, эта компания самым внимательным образом отнесется к вашим желаниям какой бы вид отдыха вы ни выбрали.
Tel.: +34 695 418 947
Ctra de Madrid, 152, 36318 Vigo, España
Email: [email protected]
Web: www.tourispania.com

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей