Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что не понравилось Владимиру Путину в развитии туристической отрасли России?

На прошедшем вчера 22 ноября «Форуме действий» Общенародного Фронта Владимир Владимирович Путин коснулся вопросов развития туристической отрасли

Россия Обзоры, Статьи по странам

На прошедшем вчера 22 ноября «Форуме действий» Общенародного Фронта особое место было уделено выступлению президента России Владимира Владимировича Путина по целому ряду вопросов. В частности и по вопросам развития туристической отрасли. В ходе своего выступления президент России заявил, что финансирование Федеральной целевой программы по развитию туризма может быть увеличено, однако отметил, что государственную программу поддержки туризма желательно пересмотреть в ближайшее время.

По словам Владимира Путина вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал, притом, что и результативность затрат средств на данную программу вызывает серьезные вопросы. «Вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал – 1.6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10% и больше. То есть, потенциал у нас колоссальный. Именно поэтому несколько лет назад, еще до всяких экономических сложностей, мы приняли решение о развитии внутреннего туризма и программу создали», - отметил в частности лидер страны.

При этом Владимир Путин напомнил присутствующим, что средства на инфраструктуру из федерального бюджета выделены, однако контроль за тем, что происходит с ними далее, контролируют региональные власти. Региональные же власти, в свою очередь, ссылаются на экономические сложности, которые затрудняют поиск частного инвестора.

Открытым так же остается вопрос – действительно ли власти в регионах хотят создать на своей территории новый туристический кластер или их задача, как это часто бывает, просто освоить деньги. «Всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать новый туристический кластер, или дать близким сердцу подрядчикам новую работу. Подрядчики отработали, все построили, дорогу подвели, но она никому не нужна. Подрядчики заработали, все счастливы, никто даже ничего не украл, но результата нет», - примерно так охарактеризовал глава государства ту часть работы, которая включает освоение государственных средств.

В заключении Владимир Путин предложил, в качестве одного из вариантов решения проблемы, увеличение государственной доли финансирования в программе развития туристической отрасли, но только в том случае, если будет улучшено качество и увеличена нацеленность на конечный результат. «Кое-что делается, но совершенно не то, что нам нужно, и не в том объёме. Нужно ещё раз пересмотреть то, как выстроена эта работа. Местные власти не приводят подрядчика, частного инвестора, хотя должны были бы это сделать. Часто даже свои собственные деньги не очень-то вкладывают, осваивают только федеральную часть, а её доля не самая большая в этой программе. Может быть, денег надо добавить, но только при увеличении качества и нацеленности на конечный результат», – резюмировал глава государства.

Источник: 100dorog.ru

4 комментария

  1. Злой
    Злой 23 ноября

    Ну, в Сочи то город сад получился. Если в Урюпинск столько же денег залить, будут пальмы и прибой морской

  2. Sadovnik
    Sadovnik 23 ноября

    Не трогайте Сочи. Руки прочь от святого!!! Президент – это наше Всё.

  3. Наш
    Наш 23 ноября

    Наше все сказало, все в наше..

  4. Сергей
    Сергей 24 ноября

    Как вообще в России можно развить туризм?

Ваш комментарий

к списку статей