Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

13-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха» завершил свою работу

Устроители фестиваля в сложное для Москвы и России время не стали прерывать череду православных молодежных фестивалей и дали возможность участникам и всем желающим с оптимизмом отметить светлый праздник Пасхи, который согласно церковной традиции принято отмечать на протяжении целых 40 дней, вплоть до Праздника Вознесения Господня.

Россия, Сербия Культура, Традиции, Обзоры

Организаторами мероприятия выступили некоммерческое партнерство «Центр Возрождения Традиций» и Данилов ставропигиальный мужской монастырь при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества и при участии Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС».
 
В рамках фестиваля молодые специалисты в сфере питания продемонстрировали  свое мастерство в приготовлении пасхального кулича. А все  желающие приняли участие в конкурсе на лучшую пасхальную открытку.

Кулинарный фестиваль ставит своей целью повышение профессионального мастерства молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы. В сегодняшних условиях вынужденного сокращения живого общения между людьми такое  мероприятие прошло впервые  в дистанционном формате, что придает ему уникальный характер.

Фестиваль проводился по двум направлениям: «Профессиональное» и «Моя семья». В рамках профессиональной программы учащиеся общеобразовательных школ, колледжей сферы услуг, образовательных комплексов и высших учебных заведений демонстрировали свои знания и умения в приготовлении пасхального кулича и в представлении своих работ в форме презентаций на суд жюри, в составе которого - специалисты Института хлебопекарной промышленности, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, представители СМИ. Особенно приветствовалось использование участниками кулинарного конкурса старинных семейных рецептов, что имеет большое значение для сохранения традиций празднования Пасхи.

К участию в фестивале подключилось и профессиональное сообщество. Секретами приготовления кулича на официальной странице (https://www.facebook.com/rustraditions)  «Центра Возрождения Традиций» в социальной сети Facebook в формате видеороликов поделились с молодыми конкурсантами профессионалы индустрии: повара, кондитеры, члены кулинарных ассоциаций не только из России, но и из Республики Сербской. В соревнованиях принимали участие российские студенты, их коллеги из Болгарии, Республики Сербской  и  Казахстана.

В рамках семейной программы фестиваля прошел  конкурс на лучшую пасхальную открытку. И стар и млад делились  теплом и пасхальной радостью друг с другом и с зарубежными друзьями.

В соревнованиях по приготовлению Кулича приняли участие 79 участников – преподаватели, учащихся колледжей сферы услуг, школьники  из Москвы, Подмосковья, регионов России, Болгарии, Казахстана, Республики Сербской.
Номинация в Пасхальном фестивале 2020 года первый раз была одна – Приготовление и презентация Кулича. Трудность соревнований заключалась в том, что участники – школьники и студенты конкурсные работы подготавливали самостоятельно дома: подбирали рецепты и материалы для презентации, пекли и представляли свои работы жюри. Конечно, наши замечательные преподаватели дистанционно оказывали помощь и поддержку свои питомцам. И очень переживали за них.

Жизнь поставила перед нами непростые задачи во время проведения Пасхального фестиваля. В процессе подготовки нам пришлось искать  новые формы общения. Так Отец Методи, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г. Софии (Республика Болгария), создал свою семейную команду на базе воскресной школы храма. Это дало возможность и самому  батюшке, и матушке Милене, и его детям поделиться секретами пасхальной болгарской выпечки с участниками фестиваля. А семейная команда может стать одной из форм участия в фестивале.

Оригинально выступили в соревнованиях участники из Казахстана и Республики Сербской. Они пекли не только праздничную выпечку своих стран, но и русские куличи.
Известный кулинар  и телеведущий Предраг Тошич приготовил русско-сербский вариант кулича.


 
В адрес Фестиваля  поступили поздравления от:
      
- Сучкова Виталия Ивановича - Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы
- Семенова Виктора Александровича  - Президента АССАГРОС  
- Представительства Республики Сербской в Российской Федерации
- От Коллектива Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС)
- Янници Теодоры – Директора Греческого культурного центра
- Шабуневича О.В.- Руководителя Московского отделения ИППО

Видео поздравления прислали:

- Иеромонах Феогност - Духовник Центра Возрождения Традиций, Настоятель Свято-Преображенского Скита Данилова монастыря
- Протоиерей Методи  Корчев - настоятель храма Святителя Николая чудотворца (Болгария, г. София.)
- Предраг Тошич – известный кулинар и телеведущий из Республики Сербской
   
Поддержку Фестивалю оказали:
 
Департамент национальной политики и  межрегиональных  связей г. Москвы;  Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС);   Московское отделение  Императорского Православного Палестинского Общества;  Ассоциация кулинаров «Вкус Мира РУС»; Ассоциация кулинаров Астрахани;
Представительство Республики Сербской; Посольство Республики Болгария; Российская Ассоциация Международного Сотрудничества (РАМС); ФГАНУ НИИ ХП; Движение «Русь православная»; ГБУ ДО Центра творчества "На Вадковском"; Центр Международного сотрудничества «Русско-сербский диалог»; Греческий культурный Центр; Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г.Шухова; Школа Шоколада Елены Сучковой; Православный женский журнал «Славянка».

В работе   жюри 13-го Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха» приняли участие:

Бондарович Марина – бренд- шеф, международный судья WACS, руководитель обучающих проектов Института Бизнеса БГУ, член международной интернациональной ассоциации шеф поваров МАПК (Республика Беларусь, г. Минск).

Костюченко Марина - директор ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности», кандидат технических наук, доцент (Российская Федерация, г. Москва).

Гурешидзе Ираклий - создатель и владелец кафе пекарни «Георгиевское Подворье» (Грузия, г.Кутаиси).

Предраг Тошич - преподаватель в Школе гостиничного сервиса, торговли и туризма Баня-Лука, ведущий и член профессионального жюри кулинарных шоу, повар телевизионной передачи «Видимо се на Тржници», снял более 500 телепередач (Республика Сербская, г. Баня-Лука).

Рахманин Сергей - эксперт по Русской кухне, член Сибирской гильдии шеф-поваров,  амбассадор ChefsTeam Russia (Российская Федерация, г. Новосибирск).

Васильев Дмитрий – бренд – шеф Парка-отеля «Воздвиженское» (Российская Федерация, г. Москва).

Веласкес Ирина – собственник компании «Для ресторана», эксперт направления ХОRЕКА (Российская Федерация, г. Москва).

Гаспарян Роси - Бренд шеф ресторана КМG (Республика Болгария)

Олейников Владимир Андреевич – руководитель Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС» Российская Федерация, г. Москва).

Рыжиков Леонид – шеф-повар, представитель кейтеринговой компании (Российская Федерация, г. Москва).

Корсакова Анастасия – шеф- повар, владелица фирмы Boutique ChefArt, занимающейся разработкой здорового питания, многократный титулованный международный специалист кулинарных дисциплин (Израиль. Иерусалим).

Семертзидис Стефанос -бренд-шеф ресторанов "Порто Миконос" и "Порто Миконос Гриль" (Греческая Республика, г. Афины).

Сучкова Елена – известный  Мастер-кондитер, обладатель международного сертификата действующего судьи по поварскому и кондитерскому искусству WACS, победитель престижных международных конкурсов (Российская Федерация, г. Москва).

Лазутин Владимир - генеральный директор ООО "Успех" (Школа Шоколада), серебряный и бронзовый призёр международных конкурсов, проводимых в Греции и на Мальте (Российская Федерация, г. Москва).

Учебные заведения, принявшие участие в 13-м Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Пасха»

Колледжи

- НЧУ «Алматинский финансово-правовой и Технологический колледж»
- ГАОУ АО Астраханский государственный архитектурно-строительный университет Профессиональное училище АГАСУ
- ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»
- ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
- ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
- ГБПОУ  Московский  колледж  управления, гостиничного бизнеса и  информационных технологий  «ЦАРИЦЫНО»
- ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» Международный технологический колледж
- ГБПОУ Первый Московский Образовательный Комплекс
- ГБПОУ МОК ЗАПАД
- ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
- ГБПОУ КСУ № 10
- ГБПОУ МО «Ногинский Колледж»
- ГБПОУ Политехнический Колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина                        - ГБПОУ МО «Подольский колледж имени А.В. Никулина»
- ГБПОУ  МО «Раменский колледж»
- АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
- ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»
- ГБПОУ  МО  «Щелковский колледж»
- ГБПОУ МО «Электростальский колледж»
- Школа гостиничного сервиса, торговли и туризма (Республика СЕРБСКАЯ, г. Баня-Лука)
- Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж

Школы:  ГБОУ Школы № 113,    № 853, № 947, № 949, № 1000, № 1173,  Воскресная школа Храма Святого Николая Чудотворца. г. София (Республика Болгария).

Победители фестиваля (Номинация: Приготовление и презентация Пасхального кулича)

Юниоры (школьники)

1 место - Суслова Кристина  ГБОУ  Школа № 853
1 место - Арутюнян Арина  ГБОУ Школа № 1000
1 место - Азарскова Софья  ГБОУ  Школа № 853
1 место - Фалькина Анна   ГБОУ  Школа № 853

2 место  - Ушаков Артем  ГБОУ Школа № 1000

3 место - Бабакина Варвара   ГБОУ  Школа № 853
3 место - Селифонова Эвелина  ГБОУ Школа № 1000
3 место - Милена Корчева, Михаил Корчев, Мария Корчева, Теофания Корчева - Семейная команда Воскресной  школы Храма Святого Николая Чудотворца. г. София (Республика Болгария)
               
Студенты
1 место - Круглов Олег  ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
1 место - Барский Антон  ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
2 место - Ремизов Даниил   ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
2 место - Баркашев Михаил  ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
2 место - Семикин Александр    ГБПОУ  МО «Раменский колледж»
3 место - Чилимкина Анна   ГБПОУ Первый Московский Образовательный Комплекс
3 место - Щуко Кира  ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» Международный технологический колледж
3 место - Рыбальченко Александр  ГБПОУ  Московский  колледж  управления, гостиничного бизнеса и  информационных технологий  «ЦАРИЦЫНО»
3 место - Эм Екатерина   ГБПОУ МОК ЗАПАД

Шеф (преподаватели)

1 место - Голик Ирина Михайловна  ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
2 место - Спиркина Юлия Александровна   ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
3 место - Димитрина Николова  Петрова   Воскресная школа храма Святого Николая Чудотворца, г. София

В конкурсе «Пасхальная открытка» приняли участие: 167 детей, 12 подростков, 21 и 11 – молодые и взрослые,  в установленных  номинациях в зависимости от возраста участников:
1) «Дети» – в возрасте 0-14 лет;
2) «Подростки» – в возрасте 14-18 лет;
3) «Молодежь» – в возрасте 18-35 лет;
4) «Взрослые» – в возрасте 36-65 лет и далее.
Победители выявлялись путем голосования на страницах социальной сети Instagram. Свои лайки оставили 11,5 тысяч посетителей. А это значит, что более одиннадцати тысяч человек смогли вместе с нами радостно встретить Светлый праздник Пасхи!

Победители художественного конкурса «Пасхальная открытка»

Номинация «Дети»:
Первое место – Косенко Матвей
Второе место – Зуб Ксения
Третье место – Толкачев Кирилл

Номинация «Подростки»:
Первое место – Воробьева Екатерина
Второе место – Князева Полина
Третье место – Афанасьева Валерия

Номинация «Молодежь»:
Первое место – Вохмянина Милена
Второе место – Филатова Алина
Третье место – Соловьева Татьяна

Номинация «Взрослые»:
Первое место – Мартыненко Татьяна Николаевна
Второе место – Андреева Ирина Валерьевна
Третье место – Цыганкова Елена Александровна

Победители и учебные заведения, которые они представляли получат дипломы от Организаторов 13-го Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха». Победители кулинарных соревнований также получат дипломы от  Департамента национальной политики и  межрегиональных  связей г. Москвы.

Христос Воскресе!
www.rustraditions.info
https://www.facebook.com/rustraditions
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей