Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выборг. Шведско-финский город России

Выборг – красивейший город России с богатейшей многовековой историей

Россия Обзоры, Статьи по странам

Выборг – красивейший город России с богатейшей многовековой историей. Находится он в западной части Карельского перешейка. Большая часть его расположена на небольшом полуострове и нескольких островках Выборгского залива. Совсем недалеко от города – граница с Финляндией.

Влияние европейской культуры наложило отпечаток на архитектурный облик города – его улочки в исторической части города сохранили аутентичную атмосферу прошлых столетий. Одна из интереснейших достопримечательностей города – средневековый замок-крепость, его уцелевшие башни помнят немало баталий далеких эпох.

Территории, на которых стоит современный Выборг, стали осваиваться Карелами еще в 13 веке, на одном из островов они основали сторожевой пункт. На этот лакомый и занимающий важное стратегическое значение небольшой участок суши, всегда поглядывали соседи не обошли его стороной и Шведы. Разорив существовавшее поселение, они построили замок-крепость и назвали его Выборгом (в переводе с древнешведского – Святая #крепость).

О том, что Шведы всерьез и надолго обосновались в этих местах, свидетельствует и то, что для строительства замка они использовали каменные блоки. Со временем вокруг крепости образовалось поселение торговцев и ремесленников. Поселение разрасталось и процветало, ведь оно занимало выгодное положение – на перекрестке торговых путей Балтии и Новгородского княжества и через 200 лет после основания ему был присвоен статус города.

Больше четырех веков Выборгская крепость оставалась неприступной, это смог сделать только Петр I в 1710 году. После этого Выборг стал форпостом северо-западных границ Санкт-петербурга. Выборгская губерния была присоединена к Финляндскому княжеству, которое долгое время составляло часть Российской империи.

В декабре 1917 года финским парламентом была принята Декларация о независимости Финляндии. До 1940 года и в период с августа 1941 года по июнь 1944 года Выборг принадлежал Финляндской республике, но 20 июня был возвращён в состав СССР. Этот день принято считать Днём города.

Сегодня Выборг продолжает оставаться русским городом со скандинавским лицом. Этот город - настоящий #музей под открытым небом, он смог сохранить уникальные памятники былых времен и романтичную атмосферу средневековья.

Обязательное к посещению место в Выборге и символ города - Выборгский замок, расположенный на Замковом (Воловьем) острове. Это сооружение уникально для России, т.к. это единственная прекрасно сохранившаяся #средневековая крепость на всей территории нашей страны.

В центре замка высится башня Святого Олафа, со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на Старый город и Финский залив. В действующем на территории замка музее работает несколько постоянных исторических и этнографических выставок.

Визитная карточка исторического центра в Выборга – площадь Старой Рауши. Именно на Ратушную площадь открывается вид с башни Святого Олафа. На этой площади сохранилось несколько интересных строений - дом купцов Векрута (1650 г.), Борхардта, ряд домов Вольфа, соединенные в единое здание, и собственно Старая ратуша (1643 г.), напротив которой находится памятник основателю Выборга Торгильсу Кнутссону.

Рыночная площадь - ещё одно популярное место в Выборге, известное своим уникальным архитектурным решением - каскадом из трёх площадей, которые лежат на одной диагонали между улицами Соборная, Театральная и Рыночная. Площадь находится на месте некогда возвышавшейся здесь Рогатой крепости, от которой до наших дней сохранилась только кладка крепостной стены с одной из сторон площади и круглая башня.

Круглая башня, построенная в 16 в., входила в состав городских укреплений и предназначалась для размещения артиллерии. Она защищала восточные ворота Выборга. За время своего существования она была пороховым складом, бараньей тюрьмой, в которой запирали безнадзорный скот, пока его не заберут хозяева. Во времена СССР здесь располагался клуб. С 1970-х годов в Круглой башне находится ресторан.

В Старом городе гости Выборга могут увидеть Часовую башню, построенную в 15 в. Изначально это была колокольня ныне не существующего Кафедрального собора. Каменный собор дожил до Северной войны, в которую был разрушен, а Часовую башню после 17 в. стали использовать как пожарную каланчу.

Главный храм Выборга, Спасо-преображенский собор, построенный в 1787 г. в стиле классицизма по проекту Николая Львова. Во внутреннем убранстве его можно увидеть уникальные настенные росписи и старые иконы.

Все любители истории в Выборге должны посетить Бюргерские дома — четыре маленьких частных крепости 14-15 вв., с подвалами и толстыми стенами, сложенными из гранитных валунов. В России такие сооружения можно найти только в Выборг.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей