Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Откройте для себя Остафьево! Что можно увидеть и о чем узнать

Остафьево — старинная усадьба и государственный музей, расположившийся в одноименном селе в Подмосковье

Россия Обзоры, Полезные советы

Остафьево — старинная усадьба и государственный музей, расположившийся в одноименном селе в Подмосковье, недалеко от Подольска. За годы своей насыщенной истории усадьба побывала и литературным центром Москвы, и пушкинским музеем, и военным госпиталем, и даже пионерским лагерем.

За более чем 700-летнюю историю своего существования, это место сменило множество хозяев, пока в 18-м веке не попало к князьям Вяземским. Они-то и создали ту усадьбу, что дошла до нас (с ремонтом, восстановлениями и перестройкой после более поздних изменений, но всё же дошла).

Князья вяземские, покровительствовали литературе, так что в первой половине 19-го века Остафьево - это литературный центр Москвы.

Здесь бывали Жуковский, Грибоедов, #гоголь и еще многие другие известные нам люди. Приезжал, конечно же, и Пушкин, который был близким другом хозяина - князя Петра Андреевича Вяземского.

Именно в Остафьево рождался наверное самый известный исторический труд - История государства Российского Николая Карамзина. Здесь увидели свет первые 7 томов Истории и был начат 8-й.

Знаменитый историк жил и работал здесь 12 лет (1804-1815 года). Он был женат на внебрачной дочери хозяина, Андрея Вяземского, и занимал отдельный флигель, специально построенный для него.

Позже Карамзину, среди других известных личностей, связанных с Остафьево, в усадьбе установлен памятник.

Усадьбой владело несколько поколений Вяземских и их герб сейчас украшает главный дом. Род Вяземских происходит от потомка Рюрика и внука Владимира Мономаха Ростислава Смоленского, правнук которого Андрей Долгая Рука был удельным князем в Вязьме и родоначальником вяземских князей.

Одна из представительниц рода Вяземских, Екатерина Павловна, вышла замуж за графа Сергея Шереметьева и выкупила Остафьево для своей семьи. #шереметьевы оставались здесь хозяевами до революции.

Ещё до 1917 года Шереметьевы устроили в Остафьево #музей Пушкина, поставили на территории памятники, и даже после того, как имение у них отобрали и создали музей.

Остафьево — старинная усадьба и государственный музей, расположившиеся в одноименном селе в Подмосковье, недалеко от Подольска. За годы своей насыщенной истории усадьба побывала и литературным центром Москвы, и пушкинским музеем, и военным госпиталем, и даже пионерским лагерем.

В начале 2000-х в музее-усадьбе были реконструированы флигели, терраса и фондовое хранилище и в усадебном доме были воссозданы исторические интерьеры, соответствующие XIX веку. А в честь 250-летия Николая Карамзина открылась экспозиция, посвященная писателю. Был восстановлен кабинет историка.

В приусадебном парке стоит неспешно побродить, полюбоваться пейзажами, подойти к ротонде – Беседке Аполона, перейти через восстановленный горбатый мостик, ведущий когда-то в окрестные деревни и села.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей