Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шесть волшебных городков Европы, которые помогут оказаться в сказке

Если говорить о городах и деревнях, достойных сказок братьев Гримм, то нигде ин нет так много, как в Европе

Великобритания, Германия, Испания, Италия, Норвегия, Словения Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Если говорить о городах и деревнях, достойных сказок братьев Гримм, то нигде ин нет так много, как в Европе.

От заснеженных поселений на краю света до белоснежных городов, высеченных в скалах, в каждом из этих европейских уголков можно найти сказочную магию.

 

Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Среди оливковых рощ на северо-востоке Кадиса находится Сетениль-де-лас-Бодегас, город XII века, полностью высеченный в скале.

До недавнего времени из-за экономических трудностей и отсутствия возможностей для молодежи этот исторический белый пуэбло (Сетениль был одним из последних оплотов мавританской империи) находился на грани исчезновения.

Но недавние инвестиции в Сетениль-де-лас-Бодегас вернули к жизни этот красивый андалузский город. Отреставрированные пещерные дома теперь служат стильными домами Airbnbs и бутиками, а подземные винные бары, рестораны и специализированные продуктовые магазины, продающие знаменитое региональное мясное ассорти и оливковое масло, выстроились вдоль каменистых улиц.

Пока вы здесь, обязательно попробуйте sopa cortijera, суп из помидоров и зеленого перца со спаржей, вяленой ветчиной и яйцом-пашот.

 

Альберобелло, Италия

Альберобелло - это фантастическая страна Апулии, состоящая из более чем 1500 трулли - цилиндрических белоснежных домов, увенчанных коническими крышами из серого сухого камня. Точное происхождение этих необычных известняковых жилищ неясно, но самый старый трулло в Альберобелло восходит к 14 веку.

Некоторые историки считают, что эти низкие дома, возводимые без строительного раствора, были популярны в позднем средневековье, потому что их было легко демонтировать, а это означало, что жители могли избежать уплаты налогов. Сегодня эти культовые сооружения по-прежнему служат жилыми домами, а также ресторанами, пансионами и сувенирными магазинами для растущего числа туристов.

Чтобы избежать толпы туристов, приезжайте рано утром или, что еще лучше, планируйте поездку на низкий сезон (октябрь-апрель).

 

Велика Планина, Словения

Высоко в словенских Камникско-Савиньских Альпах находится Велика Планина, одно из последних традиционных поселений скотоводов в Европе. Эта небольшая горная деревня, окруженная заснеженными вершинами и усеянная хижинами, похожими на домики хоббитов. Всё это напоминает нечто среднее между Средиземьем Толкина и Нарнией К.С. Льюиса (части фильмов «Хроники Нарнии» снимались в Словении).

К поселку можно добраться по канатной дороге и горнолыжному подъемнику, но есть еще и хорошо обозначенная (и красивая) тропа к вершине. Оказавшись там, вы можете отведать вручную сбитый пастухами сыр Трник, полакомиться штрукли (шелковистые гладкие клецки с творогом) или отправиться в поход по одному из многочисленных пешеходных и велосипедных маршрутов, которые проходят по усеянным коровами пастбищам.

Чтобы лучше понять жизнь пастухов Великой Планины, проведите ночь в одном из гостевых домов.

 

Бамберг, Германия

Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1993 года, Бамберг может похвастаться одним из крупнейших и лучше всего сохранившихся центров старого города в Европе. Этот фотогеничный баварский город построен на берегу реки Регниц, благодаря чему древние каналы и средневековые каменные мосты пересекают многие его узкие мощеные улочки, богато украшенные зданиями в стиле барокко.

Старый город Бамберга лучше всего исследовать пешком или на велосипеде. У вас будет достаточно времени, чтобы насладиться прекрасной архитектурой и попробовать раухбир Бамберга, знаменитое копченое пиво города. Если вы чувствуете аппетит, сочетайте это копченое варево с тарелкой шойферлы, свиной лопатки, медленно обжаренной в раухбере и подаваемой с картофельными кнедликами и капустой.

 

Рейне, Норвегия

На открытке изображены норвежские Лофотенские острова. Рейне - это деревня с населением 314 человек у подножия гранитных пиков Рейнебринген.

Путешественники предпочитают приезжать сюда летом, но знаменитые красно-белые рорбуры - ходульные рыбацкие хижины, нависающие над спокойной кристально чистой лагуной города - выглядят еще более сказочно, когда вырастают из ковра белого снега.

Добавьте к этому вечернее зрелище северного сияния, пустынные пляжи с белым песком и лазурно-голубые фьорды Лофотенских островов, и неудивительно, что путешественники считают эту крошечную рыбацкую деревню одной из самых красивых не только в Европе, но и в мире.

 

Замок Комб, Англия

Эта крошечная деревня в Уилтшире часто входит в список самых красивых в Великобритании, и легко понять, почему.

Каждый из каменных коттеджей медового цвета, которые на закате превращаются в глубокий золотой, мало изменились с тех пор, как они были построены в 16 веке, когда в них жили самые выдающиеся ткачи Котсуолдов во время расцвета торговли шерстью в Англии.

Сегодня Castle Combe является идиллической базой, откуда можно исследовать лесные тропы Котсуолдса, полакомиться ростбифом с подливкой из красного и попробовать один из самых охмеленных ремесленных элей в стране или изысканный послеобеденный чай. Чтобы избежать толпы туристов и впитать еще больше сказочной атмосферы, приезжайте сюда зимой.

Материал об этом был опубликован на канале «TOP-100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей