Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Книжный багаж

В преддверии Нового года издательство Эксмо выпустило много новинок, - в том числе - путеводитель в мир легкого пара для начинающих и любопытных, а также для продолжающих и увлеченных

Россия Обзоры

"Магия мягкой бани. Путеводитель в мир тепла для всей семьи".

Это первая книга о бане от женщины и для женщин Марии Воеводиной. Легкий пар, пьянящий запах хвои, разливающееся по телу тепло и расслабление — баня дарит море удовольствия, если открыть ее для себя с правильной стороны.

 - В правильной бане не жарко, не душно, не горячо. Напротив, в ней приятно, комфортно, в меру тепло и влажно, — комментирует мастерица пара, эксперт в темах самопознания и саморазвития Мария. Она добавляет, что написала книгу для того, чтобы каждый смог разобраться в банных премудростях и ритуалах — без сложных терминов и заумных техник.  - Все очень просто, - уверяет она, -  выбираете подходящую баню, покупаете правильные веники, готовите парную, парите себя и своих любимых простыми движениями, которым я вас научу. Для этого мы записали короткие и понятные видеоуроки, доступные прямо по ссылкам в тексте. Вы научитесь готовить мягкую парилку, правильно поддавать, парить себя и других, создавать целебную атмосферу в парной. Вы  будете на раз отличать хорошую парилку от плохой  и выбирать лучшие веники из листвы и хвои; узнаете, что делает баню целительной и порой волшебной и чем мягкая баня отличается от жесткой и вредной. Говорю со всей любовью: идите в баню, дорогие! Там и увидимся! 

«Развод — это начало»

Как остаться целой, если половина отвалилась? Эксмо помогает в этом разобраться новинкой «Развод — это начало». Над какими отношениями можно и нужно работать? По каким признакам можно понять, что развод — единственный выход? Как найти силы, чтобы вырваться из затягивающей воронки абьюза и что делать, чтобы быстрее восстановиться после расставания? Все эти вопросы подняты автором книги лайфстайл-блогером Анжелой Полежаевой.
 
«Princess dreams. Мечты царевны»

Психолог и арт-терапевт Наталья Балаян разработала ассоциативные карты для моделирования своего будущего - колоду с хорошо знакомыми образами из русских сказок. На них — баба Яга, царевна Лягушка, змей Горыныч и другие персонажи, которые помогут трактовать прошлое, настоящее и будущее. - Важно понимать, что эта колода — не таро, и не волшебный оракул, - говорит Наталья, - Но практичный и проверенный инструмент, который может освоить каждый. Метафорические ассоциативные карты, или МАК — это колода картинок с изображениями жизненных ситуаций, знакомых персонажей, предметов, животных. Их используют в работе психологи, чтобы с помощью понятных образов проникнуть в подсознание человека и помочь ему лучше себя понять. Работа с колодой и образами включает подсознание и помогает: лучше понимать свое душевное состояние, правильно оценивать и даже моделировать будущее, уверенно принимать решения в сложных ситуациях, помогать близким советом.
Отдельное эстетическое удовольствие от процесса подарят волшебные иллюстрации Екатерины Белявской, иллюстратора из списка «Топ-100 современных художников России».

«Майская ночь, или Утопленница» с иллюстрациями Анатолия Зверева. 

Еще одна новинка: уникальное коллекционное издание культовой повести Николая Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» с иллюстрациями Анатолия Зверева.
Анатолий Зверев — один из первых русских экспрессионистов, звезда русской андеграундной культуры, поистине мифический герой московской богемы конца XX века. Пикассо называл его самым великим русским рисовальщиком, а Роберт Фальк говорил, что каждое прикосновение его кисти священно. Иллюстрации Зверева к повести «Майская ночь, или Утопленница» хранятся в собрании Музея АРТ 4 и впервые публикуются в эксклюзивном издании. Они представляют собой дерзкий артистический эксперимент, который подчеркивает кинематографичность текста Гоголя, поэтому можно смело сказать: премьера этого кросскультурного проекта — знаковое событие для современного искусства.

«Блюда из маминой тетради»

Если на Новый год вы решили поностальгировать и накрыть стол в лучших традициях семейных праздников, книга Ольги Эрбис  «Блюда из маминой тетради» вам просто необходима. Хотя мы и живем в мире будущего, нет сомнений: когда придумают машину времени — самыми востребованными будут путешествия в прошлое.  
Кулинарный блогер Ольга Эрбис, автор книги «Не только пашот», собрала под одной обложкой своей новинки лучшие советские рецепты, которые на протяжении 50 лет бережно хранили ее мама и бабушка. Атмосферу того времени передает оформление в духе старинной пухлой тетрадки — с фотографиями, будто сделанными несколько десятилетий назад: вы наверняка узнаете хрустальные салатники, вафельницу, тарелки и чашки из ретро-сервизов со всего СССР. В книге есть рецепты на каждый день — эти блюда вы могли есть на завтрак и на обед дома или в школе, — и для особых случаев: когда все близкие и дальние родственники собирались за большим столом. Некоторые блюда приготовила мама автора, Татьяна. Она же выступила «научным консультантом» и проверила все рецепты на соответствие сокровенным рецептам из своих записей.

Для экспериментаторов и любителей рецептов из разных частей света «ХлебСоль» представил кулинарные новинки:

«Домашняя выпечка с восточным оттенком» Тюльпанна Шаипова

 Выпечка как культурный код: фуд-блогер Тюльпанна Шаипова делится национальными рецептами, без которых нельзя представить историю многогранной кухни нашей страны. В книге «Домашняя выпечка с восточным оттенком» автор объединила колоритные рецепты, которые стали неотъемлемой частью нашей кулинарной реальности: узбекские лепешки и осетинские пироги, хачапури по-аджарски и башкирский эчпочмак, бакинскую пахлаву и татарский медовый чак-чак. Тюльпанна позаботилась о подробнейших описаниях с точными пропорциями, а для сложных блюд — о фотографиях пошагового приготовления, чтобы все получилось с первого раза. За каждым рецептом  — вековые традиции разных народов, которые едины в главном: желании угощать самым вкусным тех, кого любишь.

«Моя парижская кухня. Рецепты и истории» Дэвид Лейбовиц

Кулинарный писатель, один из первых фуд-блогеров в мире Дэвид Лейбовиц более 20 лет проработал шеф-поваром и шеф-кондитером в ресторанах США. Переехав из Северной Калифорнии в город мечты, написал книгу «Сладкая жизнь в Париже» — правила жизни настоящего парижанина. «Моя парижская кухня» — кулинарное продолжение этого бестселлера: коллекция изысканных рецептов в сопровождении атмосферных фотографий и ироничных историй из жизни местных. Домашняя кулинария типичного парижанина начинается именно с похода на рынок, и в этом деле нужно знать несколько правил. Например, выбирать фермерское, не обольщаясь внешней красотой фабричного, и учитывать нюансы сезонности: зимой хороши мандарины, а не вишня, весной лучше брать спаржу, лето — время персиков, а вот яблокам лучше подождать до осени.  Столь же подробно автор останавливается на выборе посуды и оборудования — из соображений удобства, ведь поначалу в Париже он готовил за кухонной стойкой размером с шахматную доску.

«Сладкая Италия. Рецепты для сладкого безделья» Мария Лисицына

Итальянские сладости — не только всем знакомые панна котта и тирамису. Корнетти, амаретти, кастаньоле — звучит как музыка! В книге «Сладкая Италия» вас ждут 55 десертов с южным характером: от любимых рецептов итальянских бабушек до современных идей шеф-поваров. Автор книги Мария Лисицина, девушка с русскими корнями и итальянским сердцем, приглашает в сладкую жизнь: «Встретим итальянский карнавал со знаменитыми булочками-персиками из города Прато, испечем не простые, а королевские бискотти и, конечно же, побалуем домашних настоящим тирамису без сырых яиц. Но если вдруг не найдете в супермаркете маскарпоне и савоярди — не беда! Сделаем их сами!». Сами итальянцы будут подбадривать вас в каждом рецепте, ведь главный ингредиент — радость. Радость, с которой ваша семья будет наслаждаться солнечной Италией. Откройте книгу, почувствуйте атмосферу звонкого летнего утра на побережье и попробуйте дольче виту на вкус!

Издательство «Синдбад» в 2022 году также богато новинками

«Женщина – не мужчина» Итаф Рам  (Переводчик: Дарья Андреева)

 Это история трех поколений палестинских американок, которые разрываются между строгими нравами традиционного семейного уклада и желанием самостоятельно определять свою судьбу. Итаф Рам вложила в роман много личного: она сама выросла в Бруклине, в палестинской семье, рано вышла замуж, но все-таки смогла получить образование и освободиться от уз договорного брака. В «Женщине — не мужчине» она пишет о закрытом мире традиционных арабских сообществ в США. Парадокс: люди бегут из Палестины в страну неограниченных возможностей, а там отчаянно цепляются за традиции, которые сковывают их по рукам и ногам.

«Снежинка» Луиз Нилон (Переводчик: Любовь Карцивадзе)

Мощный дебют молодой ирландской писательницы, которую сравнивают с Салли Руни и Колмом Тойбином. «Снежинка» - история о любви, семье, депрессии и счастье. Восемнадцатилетняя Дебби Уайт выросла на молочной ферме, которая принадлежит ее семье. Между фермой и Дублином – сорок минут на машине и пропасть шириной в целый мир. Мать Дебби целыми днями лежит в постели, утверждает, что не знает, кто отец Дебби, и верит, что видит пророческие сны. Дядя Дебби живет в трейлере за их домом, регулярно прикладывается к бутылке и развлекается, выдавая себя в Интернете за умерших писателей. У каждого в семье свои тараканы, но любовь Уайтов друг к другу не подлежит сомнению. Все меняется, когда Дебби поступает в Тринити-колледж и открывает мир за границами привычного «пузыря».

«Прекрасный мир, где же ты» Салли Руни (Переводчик: Анна Бабяшкина)

Третий роман «Сэлинджера для миллениалов» Салли Руни вышел на английском языке в сентябре 2021, возглавил списки бестселлеров и стал лучшим романом года по версии сервиса Goodreads Choice Awards. Мы с тобой — невезучие дети, рожденные перед концом света.

Элис – успешная писательница, ее лучшая подруга Айлин работает в литературном журнале. Каждая в чем-то похожа на саму Руни. Элис и Айлин пишут друг другу километровые письма о том, что крах человеческой цивилизации не за горами, красота мертва, искусство превратилось в товар, а роман как литературный жанр изжил себя. Героини гадают, действительно ли они стоят в последней освещенной комнате перед кромешной темнотой? А нам остается только надеяться, что они все-таки найдут способ поверить в прекрасный мир.

Татьяна Белоножкина


 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей