Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Оспа обезьян и путешествия - Ввели ли какие-либо страны ограничения на поездки?

Рост числа случаев оспы обезьян может привести к ограничению поездок в конце лета

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Оспа обезьян, редкая вирусная инфекция, появилась в Европе пока в небольших, но все возрастающих количествах.

Хотя это заболевание редко бывает смертельным для человека, но оно побудило некоторые страны ввести меры предосторожности и ограничения, чтобы ограничить распространение.

 

Что такое обезьянья оспа и как она распространяется?

Оспа обезьян — это вирусная инфекция, впервые обнаруженная у обезьян. Обычно она плохо передаётся от человека к человеку, однако может передаваться при тесном физическом контакте через повреждения и биологические жидкости. Как и коронавирус, она также может передаваться воздушно-капельным путем, и это пока единственное сходство между этими заболеваниями.

 

 

Национальная служба здравоохранения США предупредила, что болезнью можно заразиться, если съесть мясо зараженного животного, которое не было тщательно приготовлено. Служба здравоохранения предупредила, что вирус может передаваться и при прикосновении к продуктам зараженного животного.

Те, кто подвергается наибольшему риску заражения, обычно имели тесный бытовой контакт или половой акт с инфицированным человеком. Они также могут оказаться в группе риска, если сменили постельное белье зараженного человека без средств индивидуальной защиты.

Доктор Дэвид Хейманн, ведущий советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), предположил, что нынешнее распространение болезни могло быть вызвано сексуальными контактами между геями и бисексуалами на мероприятиях, проходивших в Бельгии и Испании.

 

Опасна ли оспа обезьян для человека?

Хотя вспышка обезьяньей оспы вызывает беспокойство, инфицированные люди обычно выздоравливают в течение нескольких недель без необходимости госпитализации. Смертность составляет менее 4 процентов.

Симптомы вируса обычно легкие, но вначале он может вызывать озноб, лихорадку и боли. Как только лихорадка спадает, часто появляется сыпь, которая может быть зудящей или болезненной, а поражения могут возникать на лице или гениталиях. Симптомы обычно исчезают сами по себе примерно через 14–21 день.

Хотя в настоящее время не существует специальной вакцины от оспы обезьян, прививка от оспы обеспечивает 85-процентную защиту, поскольку эти два вируса очень похожи. В настоящее время разрабатываются некоторые противовирусные препараты для лечения обезьяньей оспы.

Наиболее уязвимыми к заболеванию являются люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и дети до 12 лет.

 

В каких странах происходят вспышки обезьяньей оспы?

Более 100 случаев оспы обезьян было подтверждено как минимум в девяти европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Великобритания, Испания, Португалия, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Италия и Швеция сообщили о случаях заражения вирусом.

ВОЗ выразила обеспокоенность тем, что эти недавние вспышки «нетипичны… они происходят в неэндемичных странах».

Оспа обезьян обычно встречается не в Европе, а в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

 

Великобритания

В Великобритании, где впервые была выявлена ​​вспышка, в настоящее время зарегистрировано 57 подтвержденных случаев оспы обезьян. В понедельник в Шотландии был выявлен первый случай заражения вирусом.

В официальном руководстве Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) говорится, что любой, кто имел прямой или бытовой контакт с подтвержденным случаем, должен изолироваться на 21 день.

 

Испания

В Испании число подтвержденных случаев оспы обезьян достигло 40, еще 67 человек в настоящее время проходят тестирование.

Большинство случаев в Испании были прослежены до вечеринки в сауне для взрослых в Мадриде, которая была идентифицирована как событие суперраспространения. Фестиваль гордости на Канарских островах также был определен как возможный источник вспышек. Сейчас в праздничном регионе пять подозрительных случаев.

Бельгия

В субботу в Бельгии был зарегистрирован четвертый случай оспы обезьян. Местные СМИ сообщают, что вспышка связана с фетиш-фестивалем Darklands, где три человека дали положительный результат.

Бельгия стала первой страной, которая ввела карантин для больных обезьяньей оспой.

Зараженных обязали изолировать на 21 день. Контактные лица не обязаны помещаться в карантин, но им рекомендуется сохранять бдительность и избегать контактов с уязвимыми людьми.

Португалия

В понедельник Португалия сообщила о 14 новых случаях оспы обезьян, в результате чего общее число заболевших достигло 37. Сообщается, что многие из заболевших - молодые мужчины.

Италия

Число случаев оспы обезьян в Италии возросло до четырех. Считается, что двое из заболевших недавно отдыхали на Канарских островах, где вечеринки расследуются как еще один источник инфекции.

Дания

Дания сообщила о своем первом подозрении на оспу обезьян в понедельник. Сообщается, что человек, о котором идет речь, недавно вернулся из поездки в Испанию.

 

Каковы ограничения на поездки в Европе из-за обезьяньей оспы?

В настоящее время вспышка оспы обезьян не привела к введению ограничений на поездки.

Однако региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге предупредил, что «поскольку мы вступаем в летний сезон... с массовыми собраниями, фестивалями и вечеринками, я обеспокоен тем, что передача может ускориться».

Это может привести к более строгим ограничениям на поездки в Европу этим летом.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей