Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аджария – там, где сталкиваются солнечные пляжи и снежные вершины

Погрузитесь в путешествие по Аджарии, и вы обнаружите, что исторический грузинский регион изобилует древними архитектурными жемчужинами, захватывающей дух природой и яркими приключениями, не говоря уже о винной карте, которую одобряет даже ЮНЕСКО

Грузия Обзоры, Статьи по странам

Погрузитесь в путешествие по Аджарии, и вы обнаружите, что исторический грузинский регион изобилует древними архитектурными жемчужинами, захватывающей дух природой и яркими приключениями, не говоря уже о винной карте, которую одобряет даже ЮНЕСКО.

Расположенная на перекрестке Европы и Азии, «Жемчужина Черного моря» является самым многообещающим туристическим направлением в Грузии. И поскольку глобальные путешествия прекратились во время пандемии COVID-19, Аджария взволнованно ждёт свое возвращение на рынок туризма.

«Мы не останавливались во время карантина, — говорит Тинатин Зоидзе, руководитель Visit Batumi, - «Вместо этого мы использовали время, чтобы развиваться с новыми отелями и услугами, а также новыми природными и экотуристическими достопримечательностями, в том числе 50-ю свежими природными объектами [все они будут открыты к концу года], которые проходят через замечательное биоразнообразие.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что у нас есть процветающий город с потрясающей архитектурой и гостеприимством в сочетании с захватывающей дух экосистемой, которая не похожа ни на одну другую в мире».

Грузия была одной из первых европейских стран, которая вновь открыла свои границы для иностранных туристов. В настоящее время для въезда в страну посетителям достаточно предъявить сертификат о прививке от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

Туризм в Аджарии

Аджария является домом для четырех охраняемых природных территорий с богатой флорой и фауной, где обитает более миллиона хищников. Можно увидеть более 37 различных видов великолепных хищных птиц, которые мигрируют через район, известный как Батумское узкое место, а крупнейший город Аджарии Батуми служит идеальной базой для наблюдения за шоу.

Всего в 40 минутах езды от города находится национальный парк Мачахела, к которому присоединяются национальные парки Кинтриши и национальный парк Мтирала, образуя трио объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Это единственное место в мире, где сосуществуют колхидский лес (влажный лиственный тропический лес) и водно-болотные угодья, так что это действительно уникальное место, — говорит Тинатин Зоидзе генеральный директор Аджарии по туризму, — Некоторым из этих лесов 20 миллионов лет. Это невероятно. для любителей природы».

Парки, наряду с охраняемыми территориями Кобулети, покрывают 13 процентов территории Аджарского региона, и недавно им были предоставлены новые и обновленные услуги, включая туристические приюты и гостевые дома для тех, кто хочет остаться подольше.

Где познакомиться с местной культурой в Аджарии?

Памятники, монастыри, арочные мосты и аутентичные горные деревни объединяются в Аджарии, предоставляя туристам возможность исследовать 8000-летнюю историю человечества.

Узкие улочки Батуми звенят отголосками полифонического пения, а старинные аджарские танцы регулярно исполняют местные жители и редкие смелые туристы.

В последние годы сюда добавились отели мирового класса, художественные выставки и спортивные турниры, благодаря которым Аджария превратилась в жемчужину современной Грузии, сохранив при этом свое традиционное очарование.

Одним из самых интригующих исторических объектов является Гонио-Апсаросская крепость, расположенная в 12 километрах от города Батуми на берегу реки Чорохи.

Построенная в I веке, крепость была опорной цитаделью римлян, а затем византийцев и османов. Следы этих древних империй можно изучить в местном музее.

Почувствуйте себя авантюристом в горах Грузии

Аджария с ее лесами, морем и водопадами была создана для любителей острых ощущений, включая дайвинг, рафтинг, велоспорт и верховую езду, которые предлагаются круглый год.

Далее вглубь страны лыжники могут отправиться к одному из самых высоких горных хребтов в Грузии, чтобы покататься по склонам, падая с высоты до 2500 метров над уровнем моря.

Посетители могут в один прекрасный день погреться на залитых солнцем пляжах, а на следующий проехать по свежему снегу.

Горнолыжный курорт Годердзи является фаворитом как для любителей спорта, так и для семей, с четырьмя трассами общей протяженностью 8 километров чистого снега. Расположенный всего в 109 километрах от Батуми, посетители могут сегодня нежиться на залитых солнцем пляжах, а на следующий день пробираться сквозь свежий снег.

Что есть и пить в Аджарии?

Аджарская кухня представляет собой уникальное сочетание европейских и азиатских специй, которое веками развивалось и формировало своеобразную гастрономию. Для Зоидзе ни один визит в регион не обходится без дегустации аджарских хачапури, которые считаются местным деликатесом.

«В каждом регионе Грузии есть своя версия, но наша превосходна», — говорит она, - «Это хлеб с начинкой из сыра, запеченный в духовке. В последнюю минуту мы добавляем яичный желток и заправляем вкусным кусочком сливочного масла, и нет лучшего способа запить его, чем бокалом грузинского вина».

Традиционная техника виноделия в Грузии насчитывает 8000 лет и использует традиционный глиняный сосуд, называемый квеври. Эти уникальные вкусы и ароматы побудили винных энтузиастов стекаться в регион, а ЮНЕСКО включила его в свой список нематериального культурного наследия.

Кеда является центром виноградников Грузии, где наиболее популярны сорта цоликаури и чхавери. Первый используется для изготовления сухого белого вина, а второй представляет собой виноград с темной розовой кожурой, собранный в конце сезона.

«У нас более 500 сортов винограда и более 3000 сортов вина», — добавляет Зоидзе, - «Мы считаем, что грузинское вино — лучшее в мире».

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей