Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Твери? ТОП-5 достопримечательностей

Певец Михаил Круг прославил Тверь как бандитскую столицу

Россия

Тверь - крупный областной центр севернее Москвы. Этот город находится на пути из Санкт-Петербурга в Москву, поэтому в нем бывали многие известные люди.

В 1931-1990 гг. город назывался Калинин в честь «всесоюзного старосты» Михаила Калинина, уроженца Тверской губернии. Сегодня и городу, и области возвращены исторические названия, но муниципальный район вокруг Твери по-прежнему именуется Калининским.

1. Церковь Михаила Тверского на острове Памяти. В XIV-XV вв. Тверь была главным конкурентом Москвы за верховную власть в русских землях. В итоге победила Первопрестольная, а Тверское княжество вошло в состав единого Русского государства со столицей в Москве.

Одним из самых ярких противников Москвы в борьбе за власть на Руси был князь Михаил Тверской. Сегодня о нем напоминает красивейшая церковь, а также памятник в центре города.

2. Памятник Михаилу Кругу. Находится на бульваре Радищева. Среди других известных уроженцев Тверской земли: первый русский патриарх Иов, путешественник Афанасий Никитин, писатель М. Е. Салтыков-Щедрин, поэт Спиридон Дрожжин, адмирал Владимир Корнилов. Но в последние годы в народе наиболее популярен певец Михаил Круг, прославивший Тверь как бандитскую столицу в своих песнях.

3. Набережная Степана Разина. Находится на правом берегу Волги. На теплоходе отсюда можно уйти вниз по реке и дойти до Северного речного вокзала Москвы. Сами горожане любят прогуливаться и отдыхать именно здесь.

4. Морозовский городок. Также известен как Двор Пролетарки. Это исторические дома «Тверской мануфактуры». На рубеже XIX-XX вв. занимавшиеся тканями купцы построили для своих рабочих просторные красивые дома из красного кирпича прямо рядом с фабриками. Гораздо красивее, чем более позднее советское жилье для пролетариев.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей