Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, сто посмотреть: Чудолесье, скряга Скрудж и Иван Царевич

С 22 декабря 2022 – 4 февраля 2023 в галерее ARTSTORY проходит необычная выставка: «Евгений Родионов. Чудолесье». Ведь именно в канун Нового года всегда случаются какие-то чудеса, которые мы все ждем, даже если это и всяческая небывальщина, как, например, у вологодского художника Евгения Родионова.

Россия Обзоры

ЧУДОЛЕСЬЕ в Галерее ARTSTORY

Корни его искусства нетрудно найти и в русской народной картинке, и в средневековой миниатюре, и в комиксе, и в плакате, а кто-то найдет их даже в учебнике биологии. За внешней, более понятной стороной скрываются куда более сложные и даже загадочные содержание и смысл. По словам самого художника, направление, в котором он работает   определяется как «родионовская живопись», а себя он называет «художником-повествователем». Его работы – это истории, притчи, а иногда и вполне жизненные анекдоты. Только вот реальность всего происходящего в рассказанных сюжетах скорее из «параллельной», не нашей действительности. -  Мир обитания персонажей моих картин – это таинственный чудолес, я его называю еще заповедником, - говорит Евгений, - Здесь привычные человеку правила и законы работают каким-то особым образом, подчиняясь своим же великим, я уверен, целям. Пытаюсь во все вникнуть и разобраться, мало что получается, но при этом я всякий раз безумно рад и счастлив, когда попадаю в это чудное место! Как и всякий заповедник, это место закрыто для посещений, и ход жизни протекает в нем так, как нужно, то есть своим самым что ни на есть естественным образом…

Каждая из работ Родионова (а всего  представлено более 100 произведений), несмотря на кажущуюся наивность и позитив, имеет и своего рода «изнанку», олицетворяющую внутренний мир и переживания художника. Используя приемы, характерные для наивного искусства, Евгений  изображает альтернативную мифологическую реальность, одновременно похожую и непохожую на наш настоящий мир. Сказочная повседневность родионовских сюжетов наиболее близка лубочным картинкам: в декоративной манере художник описывает жизненные истории, происходящие с его героинями-бабулями в «таинственном заповеднике». 

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14

«Рождественской истории» в Театре кукол имени С.В. Образцова

В Театре кукол имени С.В. Образцова представили фантастический мюзикл в куклах для всей семьи «Рождественская история»  по мотивам «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса. Режиссером постановки стал лауреат «Золотой Маски» Алексей Франдетти, а в главной роли скряги и брюзги Скруджа – выступил актер театра и кино Ефим Шифрин. По сюжету, Скрудж терпеть не может Рождества и не понимает всеобщего веселья. Но однажды в Сочельник ему являются три загадочных духа и, словно на машине времени, переносят его в прошлое и будущее, заставляя его решительно перемениться. История Диккенса многократно экранизировалась, по ней снимались мультфильмы и ставились спектакли. Но сегодня она предстает в необычном формате «кукольного мюзикла». Выдающийся художник Виктор Плотников, автор сценографии к «Snow Show» Славы Полунина, придумал для спектакля невероятные декорации, множество эффектных аттракционов и удивительных кукол, в том числе – огромных Призраков четырехметровой высоты.  А музыку, которая звучит в исполнении актеров, хора и живого оркестра на сцене, написал Андрей Рубцов.

«Иван царевич и серый волк 5»

Кинокомпания ВОЛЬГА представляет анимационную картину - приключение, созданную  кинокомпанией СТВ и студией анимационного кино «Мельница» - ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 5. Новая картина – это перезагрузка всей истории об Иване Царевиче, его верном помощнике Сером Волке и возлюбленной Ивана Василисе, переворачивающая всю сказочную мультик-вселенную. Была у Ивана с Василисой не жизнь, а сказка. Буквально. И эту сказку они уже знали, а им захотелось отправиться туда-не-знаю-когда. Вот только одна бабочка со своим эффектом крылышком махнула да устроила волшебную перезагрузку. Теперь во всем Тридевятом царстве никто не помнит даже как Ивана звать, включая саму Василису. А значит, чтобы снова добиться принцессы, Ивану с Серым Волком нужно перевернуть всю мультик-вселенную!
Кинокомпания ВОЛЬГА выпустит картину в российский кинопрокат 29 декабря.

«Ёлки телеканала МУЛЬТ» в Crocus City Hall

Сюжет «Ёлки телеканала Мульт» развернётся в Мультимире, где соберется сильная и дружная команда: Сказочный патруль, Кощей, Ми-ми-мишки, Лео и Тиг, Кошечки-Собачки и главный зимний волшебник Дед Мороз. Весь 25-летний опыт работы «Седьмой Радуги» будет воплощён в новой грандиозной постановке. Такого в Крокусе еще не было! Зрителей ждут беспрецедентный размах, колоссальный бюджет, интерактивные игры, невероятные визуальные спецэффекты и незабываемые впечатления для всей семьи. Яркое, модное и познавательное путешествие в мир мультипликации состоится благодаря привлечению новых профессионалов высочайшего класса. За ежегодным новогодним шоу в Крокусе уже долгие годы закреплена репутация самой масштабной и высокобюджетной детской ёлки страны. Это звание неизменно подтверждают звездные гости, выбирающие для своей семьи самые яркие и зрелищные постановки, тысячи счастливых отзывов в соцсетях и самые высокие строчки в рейтингах столичных новогодних развлечений. В портфолио команды «Ёлки в Крокусе» порядка 800 шоу, которые посетило более 6 500 000 зрителей. Шоу 2022-2023 обещает быть особенным благодаря самым современным сценическим технологиям, фантазийным костюмам и сотням артистов в команде!

«Волшебник страны Оз в «Лужниках»

Илья Авербух представляет первое ледовое цирковое шоу «Волшебник страны Оз» с 29 декабря по 7 января во Дворце спорта «Лужники» - это новое прочтение знаменитой истории.

Впервые к сказке Баума Авербух обратился три года назад: ледовая история Дороти в исполнении великолепной Евгении Медведевой (тогда дебютантки ледовых шоу) покорила как публику, так и строгих критиков. В этом году режиссер задумал создать новую версию спектакля. По словам Ильи Авербуха, это будет первое для него ледовое цирковое шоу: нововведения касаются прежде всего зрелищной стороны проекта - будет добавлено много необычных трюков, воздушной акробатики, спецэффектов, иллюзии, фокусов и всего того, что создает волшебство, так ожидаемого в Новый год.

"Три года назад мне хотелось триумфально вывести на лед Евгению Медведеву и показать, насколько наша блистательная чемпионка может быть органична в больших спектаклях, - говорит режиссер. - Но все эти годы меня не оставляла мысль о том, что в "Волшебнике" мы "не докрутили" именно волшебную сторону, и мне захотелось вернуться к этой истории, добавить фокусов, иллюзии и всего того, что ассоциируется у нас с волшебством. В процессе постановки цирковых элементов стало так много, что цирк стал по сути равноправным жанром, наравне с ледовым шоу. Мне и раньше всегда было интересно делать проекты, миксуя несочетаемое, но еще никогда не приходилось соединять лед и цирк в таком масштабе. И я рад, что получается очень яркое и зрелищное шоу."

Как и ранее в роли Дороти на сцену выйдет любимейшая россиянами двукратная чемпионка мира, серебряный призер олимпийских игр Евгения Медведева, а компанию ей составят олимпийский чемпион Роман Костомаров, чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин и другие известнейшие фигуристы. Роль Льва в спектакле исполнит трехкратный чемпион России Михаил Коляда, который присоединится к репетициям сразу после окончания чемпионата России. Это будет первое выступление Михаила в сказочном шоу, но, по мнению режиссера, ввод его должен оказаться органичным. "Конечно, спортсменам-любителям очень непросто поначалу выступать в ледовых спектаклях, - заметил Илья Авербух, - но я уже много раз работал с Мишей и ставил для него программы, так что мы сработались вместе, и я хорошо знаю его возможности и потенциал. К тому же, здесь не сложная драматическая роль, а сказочный персонаж. Я уверен, что его высокий профессионализм, потрясающее владение коньком и сложными элементами украсит наш спектакль и сделает его еще более волшебным, а состав звездным".

Еще одним новым участником спектакля станет юная звезда российского фигурного катания, победитель проекта «Ледниковый период. Дети» 13-летний Николай Колесников, которому досталась роль Тотошки. В этом году Николай пропустил несколько соревнований из-за полученной травмы, и "Волшебник страны Оз" станет первым его появлением на льду после долгого перерыва. Даже на репетиции он поразил присутствующих своей великолепной техникой и фирменными вращениями. Сценографию и костюмы для спектакля создали известнейшие театральные художники, обладатели Золотой маски Вадим Воля и Ольга Тумакова.

Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей