Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП Самых предпочтительных паспортов мира для путешествий в 2023-м году

Пятый год подряд у Японии самый предпочтительный для путешествий паспорт в мире

Россия Обзоры

Страна вышла на первое место в рейтинге Henley Passport Index за 2023 год. Граждане Японии теперь могут посещать без визы 193 страны, что составляет 85 процентов мира и 98 процентов мировой экономики.

Как Henley Passport Index оценивает паспорта?

Ежегодный индекс глобальной консалтинговой компании Henley & Partners по гражданству и месту жительства использует эксклюзивные данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) для ранжирования 199 паспортов мира. Он основан на количестве пунктов назначения, в которые их владельцы могут попасть без визы.

Если виза не требуется, страна получает 1 балл за свой паспорт. Это применимо, если граждане могут получить визу по прибытии, разрешение на посещение или электронное разрешение на поездки (ETA) при въезде в пункт назначения.

Когда требуется виза или владелец паспорта должен получить утвержденную правительством электронную визу перед отъездом, паспорт получает 0 баллов.

 

Какие страны имеют самые мощные паспорта?

Сразу за Японией, с безвизовым доступом в 192 пункта назначения, Южная Корея и Сингапур занимают второе место. На третьем месте Германия и Испания с безвизовым доступом в 190 различных направлений, за которыми следуют Финляндия, Италия и Люксембург с 189 баллами.

Великобритания и США не сдвинулись в 2023 году с 6-го и 7-го места. Они набрали 187 и 186 соответственно из 227 стран, включенных в Индекс. Кажется маловероятным, что эти страны вернут себе первые места, которые они занимали около десяти лет назад.

 

Какие страны имеют наименее предпочтительные паспорта?

Твердо в нижней части индекса паспортов Henley находится Афганистан с оценкой всего 27 из 227 пунктов назначения - на 166 меньше, чем Япония. За ним следуют Ирак с 29 баллами и Сирия с 30 баллами.

Нижнюю часть рейтинга занимают Пакистан (32 направления), Йемен (34 направления), Сомали (35 направлений), Непал – палестинская территория (38 направлений) и Северная Корея (40 направлений).

Индекс показывает, что только 17% стран предоставляют владельцам своих паспортов доступ к более чем 80% мира без визы.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей