Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ростовская подкова

Россия Маршруты, Обзоры

Как известно, в целях недопущения выгорания на работе, время от времени, необходим полноценный релакс, но совсем не обязательно на морском курорте. Для этой задачи  вполне подойдут и наши, ближайшие широты.

 Например,  чтобы погрузиться в провинциальную неторопливость, стоит  проехать всего каких-то 200 километров по Ярославскому шоссе, и вы  оказываетесь в одном из древнейших городов страны, включенном в Золотое кольцо России – Ростове Великом. Величественный белокаменный Кремль с его 11 башнями, стоящий на берегу гигантского озера Неро, производит колоссальное впечатление.

И взрослым, и детям будет интересно знакомиться с этим музеем-заповедником, входящим во Всемирное наследие ЮНЕСКО.  Можно  пробежаться по его крепостным стенам, как когда-то делали царские стражники в легендарном фильме  Леонида Гайдая. Не случайно, прямо  под стенами Кремля, в древнем, колоритном здании, расположилась  уютная кофейня «Иван Васильевич», где владелец и он же бариста, угощает вкусными, бодрящими напитками с видом на звонницу.

 После короткого привала будет совсем не лишним отправиться на осмотр знаменитой гимназии им.А.Л.Кекина. Редко когда учебные заведения включаются в экскурсионную программу, но эта стоит того. Великолепная постройка в стиле неоклассицизма, огромный актовый зал, похожий на бальный, роскошные люстры, и, главное, на крыше, потрясающая астрономическая обсерватория, предназначенная для наблюдения звездного неба, между прочим, отлично функционирующая. Когда-то сюда наведывался Луначарский, в одной из аудиторий, пел сам Шаляпин.


 
Конечно, учиться в такой школе – мечта! Примечательно, что в округе имеются и другие памятные древности, желательные для посещения.  Это и Варницкий  монастырь,  основанный в  XV столетии на месте рождения преподобного Сергия Радонежского – обитель с удивительной атмосферой гармонии и покоя; а также церковь Иоанна Богослова в селе Богослов на реке Ишне. Этот древний деревянный храм был возведен в XVII веке, и совершенство его пропорций притягивает не только туристов, но и киношников.

Абсолютно очевидно, что для полноты ощущений, точку для ночлега в путешествии, нельзя выбирать абы как – она обязана стать  доминантой. И в этом смысле гостевой Дом Ларди в деревне Ломы, подойдет, как нельзя лучше. Он совсем не похож  на типичный отель – гостей встречают, как близких друзей, накрывают общий стол, выдают войлочные тапочки, резиновые сапоги для походов за земляникой и грибами, и размещают нестандартно – либо в камерный флигель, пахнущий сосной, с комнатами под цветочными названиями «Сирень», «Ландыш», «Незабудка»; либо в панорамный дом с просторной кухней-гостиной, спальнями; либо, в теплый сезон, в глэмпинг – комфортабельную палатку с двухспальной кроватью, террасой и мангалом. Собственно, в усадьбе способны свободно разместиться до 25 человек.

Идея такого проекта родилась  в пандемию, два года назад,  у супружеской пары Елены и Бенуа Ларди. Он – француз, она русская, поэтому появилась эта русская  деревня с французским акцентом. Елена в этих краях провела детство, и мысль возрождать родное Отечество владела ей давно. Была найдена избушка, которую буквально спасли народные умельцы, восстановили наличники, и превратили в гостеприимную избу с теплой печкой, с фортепиано, с прудом, качелями и фруктовым садом за окном.

Терапевтический эффект для жителей мегаполиса достигается еще за счет летних велосипедных или пеших прогулок по бескрайним полям с душистыми травами и лесам, и зимних лыжных пробежек, катания на коньках, на ватружках с горки.
Неравнодушным к живописи организовываются пленэры с ростовскими художниками, а любителям истории хозяева предлагают  заглянуть в ближайший музей «Большая жизнь», который сами создали и недавно открыли. Он посвящен обычной женщине – бабе Кате. В ее крестьянском доме есть возможность посмотреть 15-ти минутный  чудесный монолог хозяйки, прикоснуться к предметам быта ушедшей эпохи, диковинным для современного человека, а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумаги ручного литья, гербария в стекле, или нарядиться в сарафан, и устроить фотосессию с коромыслом и граблями.

В любое время года в Доме Ларди доступны такие развлечения, как настольные игры, занятия по финифти, по изготовлению мерянских  кукол-оберегов, по секрету солений, плюс, шашлыки на костровой поляне и раклет-пати.
Вообще, блюда здесь подают знатные – фермерские, экологически чистые. Это и понятно – в области работают хозяйства, которые славятся своей продукцией. Взять хотя бы группу компаний «Эко Вилладж», которая занимается как производством выдержанных и мягких сыров, так  и их реализацией. Всего несколько лет назад, страстный фанат сыра Константин Рогачков, собрал команду единомышленников, отремонтировал небольшой цех, сырохранилище на молочном  заводе, пригласил французских приятелей сыроваров, и дело пошло.

Теперь сыроварня «Филимоново раздолье»  может похвастаться  самым современным оборудованием, сырохранилищем, вмещающим десятки тонн сыра. И что характерно, предприятие открыто для любопытных туристов. Здесь с удовольствием продемонстрируют производство, даже разрешат сфотографироваться с мощной сырной головой в 35 килограмм, а потом дадут продегустировать  все 11 наименований, включая «Грюйер», «Камамбер», и их тут же можно будет купить.

Еще один энтузиаст этого края Василий Финогенов, генеральный директор и один из учредителей ООО «Красный Маяк», всей душой ратующий за агротуризм. Его детище – ведущее сельскохозяйственное предприятие Ярославской области, и входит в топ -100 сельскохозяйственных компаний России. На рынок она поставляет как овощи, картофель, салат, обрабатывая 11 га земли, так и разного вида молочную продукцию. Поэтому, естественно, интересно будет оказаться на этом заводе по производству молока, где на 44 тысячах квадратных метров, собраны 3,600 голов, то есть это самая большая ферма под одной крышей, и своими глазами увидеть, как доятся коровы, как выглядит только что родившийся бычок…

Ну, а в качестве заключительного культурного аккорда маршрута, хорошо бы остановиться на  музее-усадьбе дворян Леонтьевых в Воронино. Двадцать лет назад, случайно наткнувшись в одном из журналов на статью о своем родовом поместье, прямой потомок, предприниматель Сергей Леонтьев, заявил о себе, выкупил территорию, восстановил господский дом, фамильный склеп, очислил каскад прудов в парке с реликтовыми деревьями, сейчас восстанавливает развалины колокольни Троицкого  храма. На фундаментах бывших конюшен построил два гостевых дома и создал кольцевую трассу для забегов русских псовых борзых, как в старь. Внутри особняка семейный архив, в частности, сохранился даже локон А.Суворова, который он оставил дочери на память, собираясь в Итальянский поход, а она, в свою очередь, вручила его своей дочери, супруге владельца, героя войны 1812 года.

Сегодня в господском доме можно попасть на вечер романса, или просто во дворе поиграть в городки, в крокет, покататься на  лошади, на лодке, порыбачить. Итак, как вывод - тишина первозданной природы, дарящая умиротворенность, в сочетании с легендами прошлого и энергией ныне живущих  - прекрасная мотивация для поездки.
    
Текст: Елена Грибкова
Фото: Ирина Харламова
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей