Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Могут ли круизы стать экологически чистыми?

Рассказываем о том, действительно ли морские и речные круизы становятся экологически безопасными.

Россия

Круизы снова в тренде после многих лет неопределенности и пандемии COVID. Круизы становятся все более популярными в наши дни, поскольку они дают людям возможность путешествовать по нескольким направлениям, не задумываясь о логистике.

Круизные компании также стараются заманить своих клиентов, чтобы те хорошо провели время. В настоящее время эта тенденция является одной из самых быстрорастущих туристических отраслей: по прогнозам Международной ассоциации круизных линий (CLIA), к 2026 году темпы роста этой отрасли на 12% превысят уровень, существовавший до пандемии.

В то же время эта отрасль сталкивается с проблемами устойчивого развития, поскольку известна своими судами, выбрасывающими углекислый газ, чрезмерным туризмом в портах, нефтяными отходами и избыточным производством отходов (мусор и сточные воды).

Хотя представители отрасли и делают громкие заявления о том, что с внедрением новых технологий в ней будет наведен порядок, можно ли этому доверять? Или это скорее простой маркетинговый трюк?

Проблемы, связанные с круизными судами

Некоторые из самых больших в мире судов настолько велики, что, чтобы в это поверить, их нужно увидеть. Не говоря уже о том, что они становятся только массивнее, например, гигантский лайнер Icon of the Seas.

Представьте себе, что такой большой круизный лайнер появился в вашем прибрежном городке. Может показаться, что на берег высадился небольшой город, в котором, возможно, отсутствует инфраструктура, способная все это поддерживать.

Более того, эти корабли оснащены всеми удобствами: супермаркетами, кинотеатрами, катками, аквапарками и т.д. И не нужно иметь ученую степень по экологии, чтобы понять, что после отплытия они не могут быть экологически чистыми. В данном случае, если верить исследователям, эти круизные суда обязательно приведут к повышению уровня загрязнения окружающей среды. Конечно, и наука не рисует красивой картины.

Исследования, проведенные по этому вопросу

Европейская федерация транспорта и окружающей среды в 2022 г. провела исследование, в результате которого выяснилось, что только круизные суда в Европе выбрасывают в атмосферу больше вредных газов, чем 1 млрд. автомобилей! Согласно исследованию, суда выбрасывают в атмосферу около 509 тонн оксидов серы, и интересно отметить, что этот показатель выше, чем до пандемии.

В другом отчете, автором которого является доктор Райан Кеннеди, делается вывод, что качество воздуха на круизах эквивалентно сильно загрязненному городу. Это означает, что всем, кто страдает какими-либо респираторными заболеваниями, следует избегать таких поездок.

Далее, в исследовании д-ра Хосе Ллорета, опубликованном в журнале Marine Pollution Bulletin, говорится, что на этом проблемы не заканчиваются. Он обнаружил, что круизные суда не только загрязняют воду, воздух, среду обитания, почву и дикую природу, но и являются потенциальным источником риска для физического и психического здоровья как наземных жителей, так и пассажиров.

Все это звучит весьма убедительно, но, к счастью, лидеры круизной индустрии стараются подчеркнуть, что все это осталось в прошлом, и теперь они используют новые, экологичные технологии.

Действительно ли корабли становятся «зелеными»?

В ответ на недавние сообщения о воздействии круизной индустрии на окружающую среду Энди Хармер, управляющий директор CLIA UK & Ireland, добавил, что круизная индустрия твердо намерена постоянно совершенствовать свои усилия по обеспечению экологической безопасности. Кроме того, представители отрасли обязались к 2030 году сделать суда с нулевым уровнем выбросов, а к 2050 году достичь цели «чистого нулевого выброса углерода».

На первый взгляд, все это звучит прекрасно, но критики не склонны верить в это, и у них есть не одна причина для этого. Одна из крупнейших круизных линий в мире (по количеству пассажиров) была уличена в сбросе отработанного масла у берегов Великобритании, сбросе пластиковых отходов в воды Багамских островов и т.д.

Разумеется, это лишь громкие заявления, поскольку действия не совсем соответствуют словам. Критики также отмечают, что на круизах внедряется множество так называемых «зеленых» технологий, которые на самом деле не так экологичны, как кажется на первый взгляд.

Мы должны подождать и посмотреть, действительно ли круизная индустрия сможет стать экологически безопасной в будущем, время покажет.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей