Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Санаторный бум: за здоровьем, тишиной и спокойствием

Россия переживает санаторный бум – всплеск спроса на отдых с лечением в прошлом году побил все рекорды. В этом году тренд сохраняется. Так, по данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, доля оздоровительного туризма в 2022 году составила 10% от общего внутреннего турпотока – это 6,3 млн поездок.

Россия Обзоры

Эти изменения, по словам заместителя директора «Санатория Пушкино» по развитию и продажам Татьяны Сидневой, коснулись в полной мере и Подмосковья. Загрузка санатория за первое полугодие 2023 года по отношению к прошлому году, составила 22,8%. «И это при том, что в этом году в низкий сезон у нас уже не было такой весомой поддержки, как программа кэшбека», - отметила она. 

 В целом,  высокий спрос на отдых с лечением вполне объясним. Прежде всего, постковидные последствия. После  заболевания у многих людей возникла потребность поправить здоровье. Санатории оперативно подстроились под ситуацию и предложили программы восстановления после коронавируса. «Появилась такая программа и в «Санатории Пушкино», они действует и до сих пор, хотя уже не пользуется таким спросом, как год - полгода назад», - комментирует Татьяна Сиднева.

Сказалась на спросе и геополитика. Россияне, привыкшие поправлять здоровье за рубежом, переориентировались на отечественные курорты. Об этом свидетельствует рост продаж высокобюджетных туров. В «Санатории Пушкино» вырос спрос на самую дорогую категорию номеров, немало гостей бронируют коттеджи и номера люкс на длительные сроки. Причем, на отдых в санатории обратили внимание не только пожилые люди, но и разные возрастные группы.  В санаторий стали чаще приезжать молодые люди – это вызвано стремлением держать свое здоровье под контролем надежных специалистов. И часто профессионального врача, к которому пациент испытывает полное доверие, он находит именно в санатории, это привязывает гостя к одному и тому же объекту на долгие годы.

 От Жириновского до Луиса Корвалана

Татьяна Сиднева рассказывает, что «Санаторий Пушкино», расположенный всего в 30 км от Москвы, занимает живописную территорию площадью 205 гектар в экологически чистой зоне смешанного леса: «Здесь расположены два озера и несколько терренкуров. Летом наших гостей ждут оборудованные пляжи и лодочная станция, а зимой работает каток и пункт проката лыж и коньков». Кстати, оценить достоинства «Санатория Пушкино» за его, почти 70-летнюю историю смогли многие знаменитости, известные политики, ученые, писатели, артисты: поэт Роберт Рождественский и актер Леонид Филатов, актриса Татьяна Доронина и режиссеры Татьяна Лиознова и Юлий Гусман, лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан и даже основатель ЛДПР Владимир Жириновский. А почти 60 % гостей санатория –  возвратные:  побывав здесь однажды, они стремятся к нам снова».

Жемчужные ванны, прессотерапия и соляные пещеры

Главным достоинством санатория заместитель директора по лечебной работе Юрий Оленев считает современную лечебную базу и коллектив профессиональных врачей, среди которых есть авторы собственных методик лечения и восстановления. «В нашем медицинском центре предлагают широкий выбор лечебных и оздоровительных программ, - рассказывает он. -  Основными профилями лечения являются: кардиология, цереброваскулярные заболевания, расстройства нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата и болезни органов дыхания.  Много гостей приезжают сюда, чтобы поправить здоровье сердца и сосудов. Каждый пятый  едет за кардиологическим лечением. В санатории действует и авторская программа врача-терапевта высшей категории Ольги Азнауровой по восстановлению после перенесенной операции по поводу рака груди».

В общей сложности гостям доступны сотни различных процедур от аппаратной физиотерапии до бальнеотерапии. Процедуры назначает лечащий врач индивидуально после осмотра. Можно сразу сделать необходимые анализы. Например, за несколько минут узнать результаты ультразвуковой денситометрии. Уникальный диагностический инструмент позволит оценить состояние – плотность костной ткани пациента и определить риск переломов. Особой популярностью пользуются  процедуры прессотерапии, на которых массажный эффект достигается воздействием на определенные участки тела сжатым воздухом с использованием надетого специального костюма. Специалисты уверяют, что даже 1 сеанс прессотерапии  эквивалентен 10 сеансам ручного массажа. При этом пациент не ощущает во время процедуры никакого дискомфорта. Можно выбрать прессотерапию на отдельные части тела: на ноги, (что особенно показано при варикозном расширении вен и усталости нижних конечностей), на руки или выбрать «комбинезон». Он особенно эффективен при целлюлите, для снижения массы тела и проблемах с суставами.

В санатории широко представлены различные виды физиотерапии. Например, различные аппараты для магнитотерапии позволяют выполнить эту процедуру как в локальном, так и в общем варианте – на «Магнитотурботроне», который считается золотым стандартом в физиотерапевтическом лечении. Почему? Потому что спектр воздействия магнитотерапии очень широк: метод используется и при лечении суставов, и улучшает свойства крови, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, применяется даже для борьбы с осложнениями сахарного диабета.

Успокаивающий и целебный эффект принесет и посещение «Соляной пещеры». Основным компонентом такой галокамеры являются микроскопические солевые частицы, распыленные в воздухе. При их спокойном вдыхании снижается активность воспалительных и инфекционных процессов дыхательных путей. Одновременно происходит и стимуляция иммунитета. Опять же, исследования показали, что один сеанс галотерапии приравнивается  4-х дневному пребыванию на морском побережье. Богатый спектр предложений в санатории и по оздоровительно-лечебным ваннам – гостям предлагаются сероводородные, радоновые, бишофитные, хвойно-жемчужные и другие виды.

 «Конечно же, «жемчужные ванны» не состоят из настоящего жемчуга, - с улыбкой говорит Татьяна Сиднева. - Но ощущения от такой разновидности, по сути, гидромассажа, - доставляют отдыхающим настоящее удовольствие.  Безусловно, лечебно-косметический эффект достигается от цикла процедур - какого-то волшебного преображения и выздоровления от одноразового посещения процедурного кабинета ждать нельзя. Поэтому наши комплексные программы рассчитаны в основном, на период от 6 до 13 дней пребывания.

 Официальный сайт: snt-pushkino.ru
Адрес: Московская область, г. Пушкино, Красноармейское шоссе, 28А

Текст: Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей