Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В поисках Рождественского чуда

Значимым и по-настоящему ярким во всех смыслах этого слова событием, соответствующим волшебной атмосфере Рождества стало представление «Тайна Старого Зеркала».

Россия Новый год, Обзоры

Показы спектакля, в основу сюжета которого  легли легендарные «Рождественские повести» Чарлза Диккенса,  состоялись в  Зале  церковных соборов Храма Христа спасителя.

Это  представление с поучительной сюжетной линией, множеством декораций, впечатляющими цирковыми номерами, обилием музыки и песен, позволяет ощутить дух великого праздника и взрослым, и детям. Само место проведения – уникальный зал, расположенный в историческом центре Москвы с его торжественной атмосферой, впечатляющим убранством и уникальной  архитектурой,  как нельзя  лучше соответствует духу новогодних и  рождественских  праздников - времени,  подчиненному особому волшебному ритуалу, в котором сокрыт едва ли не сакральный смысл.

И  волшебная сказка, в которой история,  написанная Диккенсом, перенесена в наши дни и на российскую почву, в доступной и понятной даже самым маленьким детям форме рассказала о, может быть, главных человеческих ценностях: о том, как важно не поддаваться соблазну, не предавать  своей мечты. При  этом она еще раз напомнила взрослым о необходимости  хранить в сердцах добро, разделять трудности с теми, на чью долю они выпали и верить, что любовь и свет смогут рассеять любую тьму.  А еще эта история про то, что никогда не поздно исправить ошибки, выбрав верный путь. А ведь в этом и заключается тот свет чуда  Рождества, ощутить которое мечтают многие.

Сюжет сказки рассказывает историю антиквара Иоганна Голда, который испытывает  от приближения рождественских  праздников  разве что раздражение. Для него  это не  время  ожидание чуда, а предчувствие возможной наживы. Он умен, опытен и успешен. По крайней мере,   так  он считает. Уверен, что знает и психологию  людей, и хорошо постиг законы маркетинга, выработав свой   надежный метод получения прибыли за счет обмана тех, кто глуп.  Но в один  момент его программа дает сбой, а купленное за бесценок зеркало оказывается по-настоящему волшебным. Оно позволяет  скряге увидеть того  светлого ребенка, которым он был когда-то. Так Иоганн  встречается с Ванюшей и вместе с ним  еще  раз проходит по тем жизненным эпизодам,  в которых малодушие или глупость заставили совершить ошибки.  Выбрав правильный путь в прошлом, в настоящем Иоганн спешит сотворить  маленькое рождественское чудо для девочки, продавшей ему зеркало,  и встречает свою юношескую любовь. Чудо возможно и никогда не поздно стать счастливым. Именно такой вывод напрашивается после просмотра спектакля.

  Серьезный разговор о важных ценностях, создатели спектакля «Тайна Старого Зеркала» ведут легким, понятным каждому,  языком. Дети в зале не просто не скучают, а  вовлекаются в происходящее. И это неудивительно – яркие костюмы и современные декорации привлекают внимание, мизансцены постоянно меняются,  заставляя  внимательно следить за перипетиями, прекрасная музыка, танцевальные и цирковые номера пронизывают все действо. Герои поют, танцуют, взмывают ввысь.  Это рождественское представление, где с  необычайной легкостью гармонично переплетаются евангелистские мотивы,  классическая английская литература и русская традиция, оставляет очень светлое послевкусие у взрослых. Дети же  после спектакля наверняка еще долго будут напевать припев  песенки из спектакля: «Это чудо, это чудо Рождества». И это действительно так.   

     

Текст и фото: Евгений Веденьев

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей