Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Города-призраки: когда изменение климата стирает следы процветания

Мы обычно представляем города-призраки как пыльные заброшенные поселения на Диком Западе США

Россия

Мы обычно представляем города-призраки как пыльные заброшенные поселения на Диком Западе США. Но теперь наступает новая эра городов-призраков, которые становятся мрачными свидетелями изменения климата и экологических катастроф. Увеличение частоты и силы разрушительных наводнений, засух, штормов, лесных пожаров и экстремальных температур вызывает массовое покидание городов. Вот пять городов-призраков, которые являются предвестниками того, что грозит многим другим городам в будущем.

1. Вунидоголоа, Фиджи
Фиджи, островное государство в Тихом океане, является особо уязвимым к изменению климата. Повышение уровня моря и сильные циклоны ставят под угрозу десятки прибрежных поселений на островах Фиджи. Маленькая деревушка Вунидоголоа была одной из первых, которая была перевезена на более безопасный холм в 2014 году.

2. Остров Жан-Шарль, Луизиана
Сообщества, расположенные вдоль побережья Луизианы, страдают от повышения уровня моря, береговой эрозии и сильных штормов. Остров Жан-Шарль, который находится в Мексиканском заливе в 80 километрах к югу от Нового Орлеана, теперь занимает всего 320 акров, вместо прежних 22 000 акров. Местное сообщество, получившее правительственный грант, решило создать новое поселение под названием "Новый остров", в 40 милях к северу от оригинального острова.

3. Котул Морий, Молдова
Молдова является одной из наиболее уязвимых стран в Европе по отношению к изменению климата. Постоянные климатические риски, такие как волны жары, штормы и наводнения, привели к катастрофическому наводнению в 2010 году, в результате которого село Котул Морий на берегу реки Прут было полностью затоплено. Вместо восстановления деревни, правительство решило построить новое поселение Котул Морий в девяти милях от оригинального местоположения.

4. Горнолыжный курорт Чакалтайя, Боливия
Ледник на горе Чакалтайя в Боливийских Андах был домом самого высокогорного горнолыжного курорта в мире. Однако из-за изменения климата ледник полностью растаял в 2009 году, что привело к закрытию курорта. Снег исчез, и теперь горнолыжный курорт Чакалтайя остается лишь воспоминанием.

5. Валмейер, Иллинойс
Город Валмейер в Иллинойсе страдает от нестабильных циклов засух и наводнений вдоль реки Миссисипи. Великое наводнение в 1993 году разрушило большинство зданий в городе, и его жители решили построить новую версию города на соседнем утесе. Сегодня Валмейер служит примером успешного переселения городов в более безопасные места для борьбы с изменением климата.

Эти пять городов-призраков - всего лишь вершина айсберга того, что ожидает многие другие города в будущем. Изменение климата кардинально меняет наш мир, и их судьба служит напоминанием о нашей необходимости бороться с этими вызовами и стремиться к более устойчивому будущему.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей