Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фамагуста (Famagusta) - Кипр

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Фамагу́ста (Фамагоста, Famagusta) — город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр, на территории частично признанного государства Турецкая Республика Северного Кипра (согласно мнению международного сообщества — в Республике Кипр). Греческое название — Аммо́хостос (греч. Αμμόχωστος), турецкое — Магуса (Magusa) или Газимагуса (тур. Gazimağusa). Население около 50 тыс. жителей (1998).

Фамагуста расположена на берегу одноимённого залива Средиземного моря. Город связан с Никосией автомобильной дорогой. По официальному административному делению Республики Кипр город Фамагуста является центром района Фамагуста.

Исторический центр поражает своей строгой красотой. Укрепления старого города, рвы, башни. Внутри развалины церквей и действующие мечети. Все построено из желтоватого камня, похожего на песчаник. Внутрь можно проехать на машине. Площадь старого города довольно обширна, думаю в окружности километра четыре. Внутри находятся торговые улицы, банки, кафе. Еще в 16-ом веке турки первый раз захватили Фамагусту. Это была долгая осада. На крепостных стенах до сих пор зияют выбоины, напоминающие об данном периоде истории. Большинство разрушение старого города осталось с тех времен. 

После захвата турки начали перестраивать церкви в мечети.. Причем очень простым способом- сбивались купола и возводился минарет. Такой вот симбиоз религий. В таком виде эти сооружения дошли до наших дней. Есть просто разрушенные церкви. Видно не подошли для мечетей! Все виденные мной исторические памятники на Южной части Кипра выглядят какими-то выглаженными, отремонтированными и предназначенными только для привлечения туристов. Как-то гладенько выглажены камни у колон и арок. Все очень аккуратненько замазано цементом, отреставрированно. Иногда даже возникает ощущение, что все это недавно построено для того, чтоб турист нес сюда свои кровные еврики. От этого возникает ощущение надуманности исторических памятников Южного Кипра. 

На северных территориях такого нет. Здесь за историческими памятниками следят, но как я понял, не реставрируют. Мечети действующие. Настоящая первозданная история видна в каждом камне Фамагусты. Ощущение истории реальной, а не надуманной не покидает ни на секунду. Умиротворение разрушенных церквей, красота древних городских укреплений- это старая Фамагуста. Непередаваемое чувство. 

Поразило полное отсутствие туристов. Что всегда меня раздражало, при посещении исторических памятников в разных странах- это толпы туристов, обвешанных фотоаппаратами, дикие дети, снующие под ногами. Чего стоит Саграда Фамилия в Барселоне, даже в несезон, в январе там толпа. В Фамагусте полное ощущение, что история принадлежит только тебе. Мы подъехали к живописным развалинам церкви, прямо в центре старого города. Желтые разрушающиеся стены с остатками настенной живописи, вместо крыши- голубое небо, вместо пола-зеленый настил травы. Поваленные остатки мощной колоннады. Тихо щебечут птицы. Тишина и умиротворение. Мы одни гуляем по развалинам. Сюда можно приходить просто подумать, почитать книгу. 

Ближайший аэропорт: Ларнака IATA (LCA)

Население: 42526 чел.

Календарь цен на перелеты