С 8 по 12 апреля в итальянской Вероне пройдет 44-я крупнейшая международная выставка, посвященная вину и виноделию - «Vinitaly 2010». Одной из самых любопытных традиций выставки называют «bottle sharin», когда бутылка вина делится между незнакомыми друг с другом клиентами, сидящими за различными столиками. Предварительно изучив пожелания клиентов, и узнав их предпочтения, ресторан объявляет выбор марки. Если все принимают предложение, то бутылка заказывается и поровну распределяется по бокалам.

Открытие выставки состоится в Палаццо-делла-Гран-Гуардия. Начало праздника – в 18.00, вход – 12 евро. Билет дает также на две винные дегустации, один коктейль из вина Durello, и закуски в неограниченном количестве. В пятницу, 9 апреля, ожидается прибытие президента Итальянской республики Джорджо Наполитано, в сопровождении министра сельского хозяйства Луки Дзайа.

«Vinitaly» является обязательной остановкой для специалистов в секторе производства вина, сообщает портал Италия по-русски. В распоряжении 4200 участников выставки, которые прибыли из 30 различных стран, окажутся 95 тысяч квадратных метров, присутствие около 151 000 зрителей из 112 стран, не считая 2600 журналистов.

Джованни Мантовани, генеральный директор «VeronaFiere» - рассказывает о том, какая огромная работа была проделана по международному продвижению выставки за рубежом в рамках «Vinitaly World Tour», во время которого лишь за один год он дважды затронул США, Россию, Китай, Японию, Корею, Индию и Сингапур. Что касается наград, то в этом году не считая Специальных премий «Vinitaly Nazione 2010» и «Gran Vinitaly 2010», установлен и специальный приз «Vinitaly Regione 2010», а для вин, которые будут удостоены медали, их производители смогут поместить на бутылке надпись «Concorso Enologico Internazionale 2010».