«Строгановская регата»  проводится в Пермском крае с 2006 года. Белые паруса над Камой-рекой, как в старину, возвещают о красоте мира и вечном стремлении человека в дальние края. Регата – гонка парусных яхт на приз баронессы Эллен Строгановой – проходит вдоль берега Камы через все населенные пункты бывшей Строгановской вотчины от Перми до Усолья. Конечным пунктом регаты традиционно становится причал у крыльца Строгановских Палат.

 В программе – парусная регата, соревнования на катамаранах, армейский лазертаг, состязания команд по паркуру, водное шоу, а также велопробег Орел-Усолье. Открывать программу соревнований будет колонна байкеров. Состоятся показательные выступления команд по чирлидингу и спортивным танцам, по велотриалу и другим экстремальным видам спорта.

Программа 2010 года рассчитана на один день и включает в себя соревнования, а также развлекательные программы для детей и взрослых. Мероприятия будут проходить параллельно на трех площадках: на острове (историческая часть города), на стадионе и перед Дворцом культуры.

Гости фестиваля смогут покататься на теплоходе, пострелять из лука и арбалетов, поиграть в лазертаг. Для любителей экстрима организована площадка для прыжков с «тарзанки» и для бега на джамперах (сапогах - скороходах), а также другие аттракционы и развлечения.

Для малышей в течение дня пройдут кукольные спектакли, гонки на трехколесных велосипедах, будет работать детская комната и площадка, аттракционы.

В течение всего дня работают аттракционы, торговые ряды и кафе, организованы парковки.

Добраться до Усолья можно самостоятельно либо на комфортабельных автобусах из Перми и Соликамска.

Время проведения: 24 июля 2010 года в 11:00

Место проведения: Усольский район Пермского края.

Адрес: МУК «Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», 618460, г. Усолье, ул. Спасская, 36

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-туристическом центре Пермского края:

г. Пермь, ул. Ленина 58

телефон: +7(342) 21-860-21 

e-mail: [email protected]

www.visitperm.ru