В этом году фестиваль Колумба на архипелаге Мадейра острова Порту Санту отмечает свое десятилетие и пройдет с 16 по 18 сентября. Именно здесь несколько лет прожил знаменитый путешественник Христофор Колумб, активно торговавший сахаром во время "сахарного бума" на острове.

Жизнь Колумба на острове - это ли не повод для проведения ежегодного веселого праздника в его честь? Цель фестиваля - напомнить жителям и гостям острова об эпохе великих географических открытий, оживить в памяти историю Колумба и его жизнь.

Туристов ждут уличные гуляния, тематические выставки, концерты, а также увлекательное представление, в котором будет рассказано о том, как Колумб высаживался на причале города много столетий назад. Стоит принять участие и в кульминационном костюмированном параде, воссоздающем дух 15 века, послушать народную музыку, продегустировать традиционные блюда местной кухни.

В программе фестиваля заявлено много других интересных мероприятий, среди которых - "средневековая" ярмарка, праздничный ужин под открытым небом, военный парад, специальная "детская зона", где пройдут игры в "стиле эпохи Возрождения", выступления цирковых трупп и костюмированные пиратские шоу. Гостей праздника будет окружать безудержное веселье с нескончаемым потоком музыки, песен и танцев.

И местное население, и туристы рады принять активное участие в таком веселом фестивале.