Осенью в Таллинне можно будет насладиться красочной и разнообразной театральной и концертной программой, из которой что-то подходящее для своего вкуса сможет найти ценитель культуры любого возраста.

В Эстонской Национальной опере «Эстония» можно насладиться как оперой, опереттой, мюзиклом, так и балетом. В репертуаре «Эстонии» можно найти многие имеющие мировую известность постановки, такие, например, как „Травиата“ Джузеппе Верди, „Любовь к трем апельсинам“ Сергея Прокофьева, „Золушка“ Джоаккино Россини, „Летучая мышь“ Иоганна Штрауса, „Cosi Fan Tutte“ Вольфганга Амадея Моцарта, „Ромео и Джульетта“ Сергея Прокофьева, „Лебединое озеро“ Петра Чайковского, а также „Коппелия“ Лео Делиба.

Оперные постановки театра «Эстония» будут представлены на языке оригинала и обычно представления сопровождаются эстонскими и английскими субтитрами. Наличие на постановках субтитров можно проверить на домашней странице театра «Эстония» рядом с содержанием представления. При покупке билетов, выбирая место, следует учесть то, что титры не будут видны с задних рядов театрального зала (красная ценовая шкала на плане зала). Информацию о постановках театра «Эстония» можно получить по адресу: www.opera.ee

Насладиться классическим русским театром в Таллинне можно в Русском театре, находящемся на площади Вабадусе. Этот театр считается хранителем русских театральных традиций в Эстонии. Находящийся в Эстонии Русский театр отмечал в 2008 году своё 60-летие, и это единственный государственный профессиональный русскоязычный театр.

В течение своей шестидесятилетней деятельности в театре было поставлено около 500 постановок. На данный момент в репертуаре Русского театра можно найти как русскую, так и эстонскую классику, в нем представлена как мировая, так и классическая драматургия, а также детские спектакли. В репертуаре представлена, например, «Чайка» А.Чехова, поставленная Артемом Насыбулиным, «Лес» А.Островского в постановке Наталии Лапиной, «Записки сумасшедшего» Н.В.Гоголя, где постановщиком выступил Антон Коваленко, «Голая правда» в постановке Владимира Петрова, «Остров сокровищ» по Р.Л.Стивенсону в постановке Наталии Лапиной, а также «Старший сын» по А.Вампилову в постановке Александра Кладко. Дополнительную информацию о Русском театре и об этих постановках можно найти здесь: www.veneteater.ee

Все постановки Русского театра - на русском языке. Театральные билеты можно приобрести в кассе театра, а также с домашней страницы Piletilevi www.piletilevi.ee или в пунктах продажи билетов Piletilevi по всей Эстонии.

К радости русскоязычной публики два раза в неделю часть спектаклей Эстонского Драматического театра будет сопровождаться синхронным переводом. Таким переводом будут обеспечены, например, следующие представления: «Дикая утка» Генрика Ибсена, «Денежный потоп» Майкла Куни, „Игра воображения“Петера Шаффера, „Вишневый сад» Антона Чехова, «Похороны по-эстонски» Андруса Кивиряхк. С точным планом спектаклей, сопровождающихся синхронным переводом, можно ознакомиться в афише театра, находящейся на домашней странице Эстонского Драматического театра www.draamateater.ee, а также в кассе театра.

Тем, кто предпочитает визуальному зрелищу музыкальное, стоит ознакомиться с программой „Eesti Kontsert”, в которой можно найти концерты на любой музыкальный вкус. На концертах будет исполняться симфоническая и камерная музыка, джаз, хоровая музыка, а также электронно-акустическая музыка. Организация «Eesti Kontsert» - самый большой в стране организатор концертов, который организует почти 800 концертов как в Эстонии, так и за рубежом. Как правило, концерты проходят в самых больших концертных залах Эстонии – в концертном зале «Эстония» в Таллинне, в концертном доме «Ванемуйне» в Тарту, в пярнуском концертном доме, а также в концертном доме в Йыхви.

«Eesti Kontsert» организует различные международные музыкальные фестивали. В этом году публика еще сможет принять участие, например, в VII международном фестивале пианистов „Klaver“ (23-31 октября), а также в фестивале новой музыки NYYD (20-25 октября). С программой «Eesti Kontsert» можно ознакомиться здесь: www.concert.ee