11-14 февраля в фестивальной столице Украины состоится четвертый «Праздник шоколада». Раньше событие приурочивали к 8 Марта, теперь решили подсластить День влюбленных. На открытии будет вживую сладко петь Робертино Лоретти.

Может ли что-то съедобное претендовать на любовь львовян больше, чем Его Величество Шоколад? Разве что кофе. Во Львове шоколад пьют, едят, дарят, им гордятся, наслаждаются, увлекаются, с ним фантазируют, идут в гости, принимают серьезные жизненные решения. И только во Львове — самом сладком городе Украины, шоколад называют по-особенному — «чеколяда».

В этот раз гостей ждет еще больше вкусного шоколада, веселых забав, интересных конкурсов и концертов. Гостей ожидают создание и поедание самого длинного шоколадного торта, мастер-классы по изготовлению шоколадных изделий, брызги шоколадных фонтанов, конкурсы, забавы, конфетный шарикопад, развлечения для детей и взрослых, выступления музыкальных групп и театральных коллективов. Будет работать импровизированная шоколадная фабрика, на которой кондитеры в мастерской по изготовлению шоколада на глазах зрителей будут демонстрировать процесс изготовления шоколадных сладостей.

Именно благодаря таким ярким событиям и утонченной атмосфере Львов в последние годы поднял свой туризм на небывалую высоту. Здесь проходит более 100 фестивалей в год. Британская газета «The Times» поставила его на третье место среди европейских городов, где можно лучше всего провести выходные, после французской Ля-Рошели и бельгийского Гента.