Средневековые песни, ремёсла и битвы оживут на празднике Ливонии в старинном и романтичном городе Цесисе и близлежащем посёлке Арайши. Все желающие смогут приоткрыть завесу времён, заглянуть в прошлое, понаблюдать или сами принять участие в старинном празднике, который пройдёт 21-22 мая этого года.

В Цесисском замке, одном из крупнейших и лучше всего сохранившихся средневековых замков Балтии, 21 мая в течение всего дня будут проходить   поединки ливонских рыцарей. Особенно яркими и динамичными будут битвы на мосту. В соревнованиях по стрельбе из лука и игровых сражениях смогут принять участие все гости праздника Ливонии.

Аутентичные, азартные рыцарские поединки  – только часть праздника. Посетителей также порадует конкурс песен о любви. Гости торжества смогут принять участие в мастер-классах по средневековой кулинарии, под руководством  мастера изготовить амулеты Св. Катрины, Девы Марии и других святых заступников.

Организаторы праздника в этом году приготовили сюрприз – уникальную возможность посмотреть два шедевра немого кино 20-х годов прошлого столетия. Сеансы состоятся в башне орденского замка. Зрители смогут посмотреть фильм Карла Теодора Дрейера 1928 года – «Страсти Жанны дАрк» с великолепной Рене Фалконетти в главной роли. Также будет показана кинолента скандального режиссёра Бенжамина Кристенсена «Ведьмы». Фильм снят в 1922 году, он посвящён мистицизму и истории магии.

Во второй день праздника в Арайши пройдёт театрализованное средневековое взятие башни крепости. В представлении примут участие энтузиасты средневековых боев из трёх стран Балтии.

У гостей праздника Ливонии будет возможность приобрести необычные изделия на средневековой ярмарке и самостоятельно освоить старинные ремёсла, средневековую лирику, поближе познакомиться с историей региона и  отправиться на экскурсию по старинным лабиринтам узких улочек Цесиса.