Ночь музеев – это событие, которое более десяти лет проходит в различных городах Европы. Впервые оно было организовано в 1997 году в Берлине под названием „Lange Nacht der Museen” («Долгая ночь музеев»). Эта акция вызвала значительный интерес у берлинцев, а идея ночного посещения музеев превратилась в мероприятие общеевропейского масштаба, в котором в настоящее время принимает участие около 120 городов.

В Польше Ночь музеев впервые была организована в Кракове в 2004 году. С того времени к этому мероприятию присоединилось несколько десятков польских городу. Организаторы готовят для этого события специальные сопутствующие мероприятия: презентации в музеях, мастер-классы для детей и взрослых, показы рыцарских турниров или мультимедийный презентации в старинных интерьерах.

В этом году в Кракове Ночь музеев состоится в ночь с 20 на 21 мая.

Более подробная информация об этом мероприятии в Кракове – на сайте www.krakowskienoce.pl

А в столице Польши Ночь музеев начнется 14 мая – этим субботним вечером жители и гости польской столицы смогут посетить более двухсот различных мест.

В этом году в Варшаве можно будет посетить на шестьдесят музее больше, чем в прошлом: впервые к этому мероприятию присоединились такие музеи, как Музей телевизионного канала, Музей неонов и Музей эротики. Кроме музеев в данной акции примут участие галереи, художественные мастерские, центры и институты культуры, фонды и общества. В этом культурном мероприятии будут участвовать также учреждения, которые в повседневной жизни не связаны с искусством: Биржа ценных бумаг, Институт национальной памяти, здание Сейма, кабинет Президента Республики Польша и кабинет Мэра города Варшавы.

Кроме многочисленных выставок можно будет посетить множество сопутствующих мероприятий: в Варшаве во время Ночи музеев будут организованы концерты, спектакли, встречи с артистами и показы фильмов. Любители экскурсий смогут принять участие в ночных экскурсиях по различным районам Варшавы: Прага, Старе Място и Саска Кемпа.

Для того чтобы упростить перемещение между музеями, администрация города вместе с Клубом любителей городской коммуникации подготовит бесплатный транспорт: на улицах появятся старинные автобусы, а время работы метро и городских автобусов будет увеличено.

Варшавская Ночь музеев начинается 14 мая в 19:00. Большая часть музеев будет работать до 1:00, а некоторые учреждения планируют работать до 3:00 или до последнего гостя. На выставки и события, организованные в рамках Ночи музеев, вход свободный!

Более подробно о Ночи музеев в Варшаве можно прочитать на сайте www.um.warszawa.pl/nocmuzeow

Информация обо всех польских городах, в которых проводится Ночь музеев: www.noc-muzeow.pl